Возможно ли применение понижающего коэффициента 0.7 в газифицированном доме.?

Добрый день! Прошу оказать содействие/консультацию по имеющему судебному решению. А точнее, оценить его правомерность и уместность применения аргументов "ответчика".
Кратко: "мы" (истец) запрашиваем изменение ТАРИФА и основываемся на постановлении РФ 1178 (О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике), они "ответчик" опираются на постановление РФ 614 (О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)). Однако, изначально наше обращение было не об изменении СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ (количества электроэнергии), а об изменении ТАРИФА (цены за 1у единицу электроэнергии). Рассмотрение дела проходило в г. Таганроге Ростовской области.

В Краснодарском крае при оборудовании дома электроплитой проблем с применением коэффициента 0.7 ранее не возникало. ( https://www.nesk.ru/faq/tarify-na-elektroenergiyu/?ysclid=m29b455ny4312437275 )

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Судебное решение по вашему делу о применении понижающего коэффициента на оплату электроэнергии основано на соблюдении норм регулирования тарифов и социального потребления электричества. Суд признал, что, несмотря на наличие установленной электроплиты в вашем доме, наличие централизованного газоснабжения исключает возможность применения понижающего коэффициента 0, 7.Ваши аргументы относительно того, что вы ссылаетесь на Постановление Правительства РФ № 1178 о ценообразовании, имеют смысл, однако ответчики основываются на Постановлении № 614 о социальной норме потребления. Суд указал, что для применения социальной нормы важно учитывать не только наличие электроплит, но и состояние благоустройства дома, которое в данном случае включает обладание газоснабжением. Если в других регионах, таких как Краснодарский край, применение коэффициента в аналогичных случаях не вызывает трудностей, это может свидетельствовать о различиях в применении норм законодательства и их интерпретации различными органами или судами. Ваша ситуация должна быть оценена на основе конкретных норм законодательства, действующих в вашем регионе, и особенностей вашего дома. Вы можете обратиться с апелляцией, указанной в решении, предоставив дополнительные доказательства или данные о схожих случаях из других регионов, чтобы попробовать переубедить суд в своей правоте.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Евгений

В исковом обращении запрос на применение понижающего коэффициента к тарифу/цене за единицу, речи о социальной норме нет, в т.ч. её изменении. Уместно ли вообще её упоминание со стороны ответчика?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Упоминание социальной нормы со стороны ответчика кажется неуместным в данном контексте. Исковое обращение касается изменения тарифа и применения понижающего коэффициента, а не изменения социальной нормы потребления электроэнергии. Вы акцентируете внимание на том, что речь идет о цене за единицу электроэнергии, и ваше требование не связано с количеством потребляемой энергии. Поэтому ответчик, ссылаясь на социальную норму, отвлекает от сути вашего иска и пытается применить неоправданные аргументы. Это может указывать на недостаток обоснования со стороны ответчика в решении данного вопроса.

Евгений
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Богданович!
Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если только ха деньги изучать и консультировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.