Планируется развод, есть 2 варианта: мирный-составление брачного договора и последующий развод, с боем - раздел через суд.
В браке с 2018 года, есть 2 несовершеннолетних детей (5,2 лет). С июня 2024 года живем раздельно.
Имущество:
1. Квартира в ипотеке, куплена за счет совместных средств в 2017 г., большая часть из которых от продажи квартиры покойной матери супруги, что она может подтвердить в суде договором купли-продажи. Вторая часть средств - наследуемые мной деньги от продажи имущества моего покойного отца. Также есть возможность подтвердить размер ДС.
Квартира в ипотеке, за ипотеку плачу я, основной заемщик я.
Стоимость ~7.5 млн рублей
Остаток по ипотеке: 1.6 млн рублей
2. Автомобиль, куплен за счет моих средств в 2024 г. и только путем долгой цепочки смены автомобилей и добавления накопленных средств. Куплен в период раздельного проживания, но фактически бОльшая часть средств получена от продажи предыдущего автомобиля, купленного в период совместного проживания.
~2.6 млн рублей
3. Дом, который куплен в период раздельного проживания в 2024 г. в ипотеку, с вложением средств материнского капитала. Куплен за счет средств от продажи дачи, которая досталась мне по наследству и договору дарения.
Стоимость 9 млн рублей
Остаток по ипотеке 4.5 млн рублей
Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машину.
У меня всегда был белый доход, жена работала суммарно за период брака около 1 года с доходом в разы меньше моего.
Вопрос: какой будет сценарий раздела при неблагоприятном исходе и суде?
Добрый день, Владимир! Как вы правильно заметили у вас есть только два варианта решения вопроса с разделом общего имущества: 1-й более логичный и менее стрессовый - ваше с супругой соглашение, 2-й-формализованный и не всегда предсказуемый-раздел имущества и определение долей в судебном порядке.
Первый вариант является для вас более предпочтительным, так как брачный договор защитит вас от непредсказуемого раздела и определения долей в судебном порядке. В случае заключения с супругой брачного соглашения, его нужно будет также предоставить в банк, поскольку дом и квартира обеспечивают интересы банка. И заключив его (брачное соглашение) раздел будет происходить по вашей формуле "Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машин". Вопрос с оплатой оставшейся части кредита (остаток по ипотеке 4.5 млн рублей-за дом; остаток по ипотеке: 1.6 млн рублей-за квартиру) также нужно будет зафиксировать в соглашении, поскольку основное бремя финансовой нагрузки в настоящий момент несете именно вы, а не супруга.
При отсутствии соглашения раздел имущества и определение долей будет происходить в судебном порядке. И поскольку предметом раздела будет выступать дом и квартира, взятые в ипотеку, здесь нужно будет учитывать тот момент, что вы и супруга являетесь солидарными должниками (то есть отвечаете перед банком по взятым на себя обязательствам в равной степени ). Деление квартиры и дома, находящихся в ипотеке, при отсутствии соглашения (50/50).Что касается машины, то суд может признать ее вашей личной собственностью в период раздельного проживания с супругой.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
При каком описании событий вы можете рассматривать в качестве одного из рабочих вариантов раздела совместно нажитого имущества - Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машину. Ваш сценарий довольно таки лояльный. Не стоит выделять полдома детям на этапе раздела имущества нужно просчитывать все правовые последствия, ходы наперед. Захотите увеличить доли детям, пожалуйста, но не сейчас.
Хотя из написанного есть и иные более жесткие вариации раздела в вашу пользу, которые так же могут быть положены в основу иска и формирования требований по нему. Либо стать предметом торга: если не так, то будет вот так через суд...
На сколько она договорная зависит способы раздела - мирным (по соглашению) или судебным способом. При расторжении брака не рекомендуется заключать брачный, даете возможность его оспаривать. Тем более при наличии открытых ипотек. Лучший способ получить судебное решение по выбранному сценарию развития событий. Никто не запрещает же заключить мировое уже в суде. Судебное защитит вас от дальнейшего изменения ситуации, а случится может разное.
По всем сценариям развития событий надо разбираться по конкретике с учетом тонкостей права и предполагаемых действий оппонента.
При разводе и разделе имущества суд будет учитывать все обстоятельства, включая ваш доход, возложенные обязательства и интересы детей. Ваша жена может претендовать на половину стоимости квартиры, даже если она была куплена на средства от продажи наследственного имущества. Автомобиль, купленный вами в период раздельного проживания, скорее всего, будет считаться вашим имуществом, если сможете доказать, что средства на него не были совместными. Дом, купленный с использованием материнского капитала, также будет привлекать внимание суда. Если вы выделите детям половину дома, это снизит ваши обязательства. Однако как основной заемщик по ипотеке, вы можете нести ответственность за выплаты. В суде система оценки может привести к перераспределению долей из-за ваших более высоких доходов и меньшей финансовой самостоятельности жены. В итоге, на неблагоприятном исходе, вы можете потерять часть имущества или выплатить бывшей супруге компенсацию. Важно учитывать интересы детей, что может повлиять на итоговое решение суда о разделе имущества.
Здравствуйте.
В суд можно дайте, затем заключить мировое, не обязательно с боями. Брачный не подходит.
В общем порядке суды делят имущество в равенстве долей пока не будет установлено обратное.
По квартире будет отступление от равенства долей. В какой именно размере или будет ли нужно изучать.
Тоже самое относится к автомобилю если цепочка установится, то можно определить имущество в единоличную собственность.
По дому тоже самое, с учётом того, что ипотека не закрыта, обременения не сняты доли не выделялись, нужно рассчитывать размер долей, размер внесённых средств по ипотеке и ранних вложенных средств. Половина дома детям - ваше право.
Вы можете сохранить часть имущества в своей единоличной собственности, но такие вопросы, судебные перспективы нужно выстраивать исключительно по фактическим обстоятельствам, документам, учитывать всё правовые нюансы, а их у вас много.
вам наверное кажется, что вы подробно описали ситуацию, но нет. Данных недостаточно, например, кто и чем сейчас владеет из перечисленного имущества, в каких долях? Как сложился порядок пользования имуществом? Почему вы решаете вопрос о выделении долей детей в таком большом размере, не пропорционально средствам материнского капитала, зачем? Какие планы у вас по двум ипотекам, кто их дальше будет оплачивать? Общались ли вы с банком по этой ситуации? Для полноценного и грамотного ответа на ваш вопрос, необходимо подробно с вами пообщаться, вопросов, на самом деле, много. Это не тянет на бесплатную консультацию.
Я только за платную полноценную консультацию, как получить?
Напишите ватсап или телеграмм, согласуем время для созвона
Здравствуйте. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст 38 СК РФ).
так а квартира куплена до брака, получается? на кого она оформлена?