Может ли Заказчик после МО сделать экспертизу?

Заказчик отказался от приёмки товара и направил Мотивированный отказ Поставщику. Поставщик с мотивированным отказом не согласился и направил Заказчику претензию. Также поставщик в ЕИС направил уведомление на обжалование МО. Заказчик после этого прислал уведомление, что будет проводить независимую экспертизу. Назначил дату. Может ли Заказчик после отказа от приёмки товара и направления МО проводить повторную экспертизу. И будет ли эта экспертиза иметь юридическое значение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, заказчик вправе проводить на условиях, заключённого договора по 44-ФЗ, 223-ФЗ экспертизу товара. Лучше в экспертизе участвовать - направить представителя.

Что же касается Суда, то для суда проведённая экспертиза во внесудебном порядке не имеете заранее установленной силы, впрочем даже в судебном.

Результаты экспертизы могут быть оспорены в отдельном производстве.

Рискуете на получение жалобы в УФАС со стороны заказчика если вы исполнители и наоборот. При контратакой системе важно соблюдать последовательность действий, безусловно, юридически грамотно составлять все документы которые влияют на исполнение, расторжение контракта, а также претензионный порядок урегулирования спора.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Да, заказчик может провести повторную экспертизу после отказа от приемки товара и направления мотивированного отказа. Однако, экспертиза будет иметь юридическое значение только в следующих случаях:

Наличие договорных условий: В договоре поставки может быть прописано право заказчика на проведение повторной экспертизы.

Признание экспертизы судом: Если поставщик оспаривает результаты первой экспертизы, заказчик может обратиться в суд с иском о признании результатов повторной экспертизы.

Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Во первых нужно понять в рамках какого ФЗ у вас заключён контракт, 44 или 223 ФЗ, чтобы понимать шансы на защиту ваших интересов и минимизации попадания вас в РНП.
Если в общих чертах, то Заказчик вправе проводить повторную экспертизу после отказа от приёмки товара.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ким Галина
Отвечает юрист

Может ли Заказчик после отказа от приёмки товара и направления МО проводить повторную экспертизу. И будет ли эта экспертиза иметь юридическое значение. - в досудебном порядке можете делать хоть 10 экспертиз. Для суда не имеет заранее установленной силы

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Проведение независимой экспертизы - право каждой из сторон спора. Экспертиза может быть проведена на любом этапе спора, в том числе на судебной.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Каждая сторона сделки может проводить хоть по 100 экспертиз. Значение будет иметь судебная экспертиза.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет иметьесли соблюсти все формальности, первую соблюли, ведомили о времени и месте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.