Может ли Заказчик после МО сделать экспертизу?

Заказчик отказался от приёмки товара и направил Мотивированный отказ Поставщику. Поставщик с мотивированным отказом не согласился и направил Заказчику претензию. Также поставщик в ЕИС направил уведомление на обжалование МО. Заказчик после этого прислал уведомление, что будет проводить независимую экспертизу. Назначил дату. Может ли Заказчик после отказа от приёмки товара и направления МО проводить повторную экспертизу. И будет ли эта экспертиза иметь юридическое значение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, заказчик вправе проводить на условиях, заключённого договора по 44-ФЗ, 223-ФЗ экспертизу товара. Лучше в экспертизе участвовать - направить представителя.

Что же касается Суда, то для суда проведённая экспертиза во внесудебном порядке не имеете заранее установленной силы, впрочем даже в судебном.

Результаты экспертизы могут быть оспорены в отдельном производстве.

Рискуете на получение жалобы в УФАС со стороны заказчика если вы исполнители и наоборот. При контратакой системе важно соблюдать последовательность действий, безусловно, юридически грамотно составлять все документы которые влияют на исполнение, расторжение контракта, а также претензионный порядок урегулирования спора.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро. Да, заказчик может провести повторную экспертизу после отказа от приемки товара и направления мотивированного отказа. Однако, экспертиза будет иметь юридическое значение только в следующих случаях:

Наличие договорных условий: В договоре поставки может быть прописано право заказчика на проведение повторной экспертизы.

Признание экспертизы судом: Если поставщик оспаривает результаты первой экспертизы, заказчик может обратиться в суд с иском о признании результатов повторной экспертизы.

Для более подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Во первых нужно понять в рамках какого ФЗ у вас заключён контракт, 44 или 223 ФЗ, чтобы понимать шансы на защиту ваших интересов и минимизации попадания вас в РНП.
Если в общих чертах, то Заказчик вправе проводить повторную экспертизу после отказа от приёмки товара.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Ким Галина
Отвечает юрист

Может ли Заказчик после отказа от приёмки товара и направления МО проводить повторную экспертизу. И будет ли эта экспертиза иметь юридическое значение. - в досудебном порядке можете делать хоть 10 экспертиз. Для суда не имеет заранее установленной силы

Потапов Никита Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Проведение независимой экспертизы - право каждой из сторон спора. Экспертиза может быть проведена на любом этапе спора, в том числе на судебной.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Каждая сторона сделки может проводить хоть по 100 экспертиз. Значение будет иметь судебная экспертиза.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будет иметьесли соблюсти все формальности, первую соблюли, ведомили о времени и месте.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос