Возможно ли оформить договор дарения, если квартира в ипотеке?

Марина

Добрый день. Может ли мой супруг оформит договор дарения квартиры, которая в ипотеке? Квартира покупалась им не в нашем браке. Он единственный квартиросъёмщик. Квартира в залоге у банка.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При непогашенной ипотеке сделки с квартирой нельзя проводить. Только с согласия банка, отчуждение прав собственности по дарению банк не одобрит, впрочем как и по сделкам купли-продажи.

Если есть какие имущественные споры, то возможно, выбранный вами путь не является юридически грамотным.

Ким Галина
Отвечает юрист

нет конечно, банк на такую сделку не пойдет, впрочем, маловероятно, что и муж на это пойдет. Сделки совершаются при наличие волеизъявления собственника имущества или доли. Можете выкупить его долю с согласия банка. Войти в договор, при возможности, тогда будет доля + обязательства по ипотеке.

Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
Отчуждение имущества находящегося в залоге осуществляется только с согласия залогодержателя (банка).
Не имеет значения о какой сделке идеть речь (дарение, купля-продажа, мена и тд.)

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Банк должен дать согласие на регистрацию договора дарения. При этом банк проверит платежеспособность одаряемого

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap
Марина

Спасибо! Подскажите, в случае одобрения банком данной процедуры, кто будет плательщиком ипотеки? И возможно ли меня, как супругу, сделать собственником, и, если да, кто должен и в каких частях оплачивать ипотеку?

Марина
Благодарю вас, Артем Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Только с разрешения банка, ипотека не выплачена и банку не все равно, кто будет новый должник.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос