Трудоустройство беременной?

Здравствуйте! На данным момент я беременна, через 5 недель хочу уйти в декрет, но сейчас официально не работаю. Подскажите, если за это время я трудоустроюсь, то могу ли рассчитывать на декрет или нужно какое-то минимальное время отработать? До этого 23 и 22 год работала официально.

Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

То есть если Вы устроитесь на работу, то в установленный срок по листку нетрудоспособности Вам предоставляется отпуск по беременности и родам. Нет никакого требования "отработать минимальный срок" это незаконно. Отпуск по беременности и родам невозможно "отложить" или "перенести на следующий год".

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Для получения пособия по беременности и родам вам необходимо иметь минимальный трудовой стаж, который составляет 6 месяцев за последние 12 месяцев на момент наступления права на пособие. Если вы устроитесь на новую работу, стаж будет считаться с момента трудоустройства.Пособие рассчитывается на основании вашего среднемесячного заработка за 24 расчетных месяца, предшествующих декрету. Если вы устроитесь на работу, то за этот срок ваши доходы будут влиять на размер пособия. Если вы устроитесь, но у вас не будет достаточного количества отработанных дней до начала декретного отпуска (например, менее 6 месяцев), вы можете не получить пособие по новому месту работы. Учитываются только фактически отработанные дни. Для подробной консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Отпуск по беременности и родам Вам должны будут предоставить не зависимо от того срока сколько Вы работали не предприятии и не зависимо от общего трудового стажа

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap