В ходе дела, адвокатов сменилось несколько. Последний сообщил, что на день суда, скорее всего, назначат другого.
Спросили у следователя номер того, что был на стадии следствия.
Сказала, уточнит.
Однако уточнение происходит третий день.
Можно ли каким-либо ещё способом, помимо неофициальноо запроса к следователю, выяснить имя и контакт адвоката?
Спасибо.
Здравствуйте! Во-первых, по поводу имеет ли право обвиняемый в досудебном порядке связаться с назначенным ему адвокатом, прямо указано в п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, где зафиксировано право обвиняемого «иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности», в противном случае будет нарушено право обвиняемого на защиту Во-вторых, по поводу того, как связаться, для выяснения имени и контакта адвоката, необходимо связаться по телефону с адвокатской палатой региона. Сейчас в большинстве регионов автоматизированная система назначения адвокатов, назвав свои данные вам скажут кто назначен у вас защитником в порядке ст. 51 УПК РФ.
Добрый день. Следователь обязан сообщить данные адвоката. Вам достаточно знать ФИО адвоката, чтобы узнать его номер телефона. Позвоните в адвокатскую палату того города, где расследовалось дело, и вам подскажут номер адвоката по его ФИО. Также на сайтах в Сети-интернет можно найти номер телефона адвоката по ФИО.
Обвиняемый имеет право связываться со своим адвокатом (назначенным ему следствием или по соглашению) для консультаций, для получения юридической помощи.
Добрый день!
Если адвокаты по назначению, то следователь может сразу и не знать, кто будет следующим. Но надо проявить настойчивость в выяснении сведений о назначенном защитнике. В любом случае обвиняемый имеет право на общение с защитником до производства следственных действий, до судебного заседания.
Хорошего адвоката Вам в помощь!