Добрый день! Если сотрудник на предыдущем месте работы подал заявление на ведение ЭТК, то может ли при приеме на работу в другой организации потребовать ведение бумажной трудовой книжки? Или после перехода на ЭТК возвратиться к ведению трудовой в бумажном виде уже нельзя?
Добрый день. Переход к электронному формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия работника. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки, может в любой момент передумать и отказаться от ее ведения (ч. 5 ст. 2 Закона N 439-ФЗ). Однако, обратной возможности не предусмотрено: решение работника о переходе на исключительно электронный формат ведения сведений о его трудовой деятельности носит необратимый характер (письмо Минтруда России от 14.12.2020 N 14-2/ООГ-18054).
Добрый день. Перейти на электронную трудовую книжку можно, но обратно вернуться на бумажную уже нельзя, так как это не предусмотрено Федеральным законом. Для уточнения информации можете обратиться ко мне по номеру в профиле.