Какие дроны можно использовать в городе? (Не в центре города, для видеосъемки)?

Гость

Можно ли использовать квадрокоптеры на территории Москвы? Я фотограф, и хочу пофотографировать на даче/в моем районе.
Я прочитал в интернете, что вроде бы можно, но без регистрации можно использовать только коптеры менее ~500 гр, не выше 150м и в светлое время суток.
Правда ли это, и могут ли возникнуть проблемы с правоохранительными органами в связи со сложившейся ситуацией?

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

В Москве в пределах внутренней границы МКАД полёты воздушных судов, в том числе беспилотных (квадрокоптеры, дроны, авиамодели и другие), запрещены приказом Минтранса России № 48 от 9 марта 2016 года.Разрешение на полёты воздушных судов над этой территорией может быть выдано только в исключительных случаях, которые определяются федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации.На полёты квадрокоптеров и дронов над Москвой за пределами МКАД также нужно получать разрешение.При отсутствии разрешения на использование воздушного пространства над Москвой лицо, осуществлявшее запуск беспилотного воздушного судна, привлекается к административной ответственности.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Иван

Игорь Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:

Если у меня квадрокоптер весит менее 150гр и летать я буду ниже 150м, над Москвой все равно запрещено летать? Я слышал, что 1 марта 2024г. был введен новый закон разрешающий полеты, это так?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос