Здравствуйте. Уволился по собственному желанию 29.08.2022.Работал официально. В какой период времени ждать расчёта?
Есть ли установленный срок выплаты зарплаты после увольнения, если человек трудоустроен неофициально?
Меньшикова Ольга Борисовна
Нет
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Если у Вас нет хотя бы договора на оказание ус луг или выполнение работ, так сказать договора ГПХ, то дела плохи. Придётся доказывать очень долго и упорно в суде факт работы у конкретного работодателя. В таких вопросах даже трудинспекция не поможет, потому что у заявителя нет статуса работника.
Как вариант можно подготовить очень мотивированную претензию работодателю и тогда он, возможно, всё выплатит, если будут серьёзные аргументы не в его пользу.
Желаю Вам удачи.
С уважением, Дмитрий.
Назарикова Евгения Александровна
Если у Вас нет трудового договора, то требовать выплату и доказывать трудовые отношения придётся через суд.
Муклинов Сергей Хасанович
В соответствии с трудовым кодексом для всех работодателей правила единые к выплате заработной плате.
Здравствуйте, в ноябре устроился в сотовый ритейл, при трудоустройстве инвентаризаций товара не было. Отработав месяц я уволился по собственному, пока был на больничном это была неделя никто после увольнения не проводил инвенту, даже после увольнения на днях руководитель счел нужным ее провести и выяснилось что в офисе не хватает товара на 5 тысяч, в тот день когда это случилось я работал один, мне так же прислали 2 видео о том что я беру данный товар сначала ложу под ресепш чтоб никто не своровал, перед уходом я товар оставил в подсобке, и вчера мне заявляют что данного товара нет и грозят заявлением в полицию. Что делать?
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! Вообще вопрос по недостаче решается в гражданском порядке, т.е. работодатель оформляет инвентаризацию, с которой ознакамливает Вас, причем непосредственно в инвентаризационной ведомости можете написать свои возражения. Далее с Вас должны получить письменные объяснения. С Вами уже произвели расчет по заработной плате? Заявление в полицию тут как минимум не уместно и значит у работодателя нет нужных документов идти в суд и взыскивать недостачу, вот Вас и пугают полицией.
Бронштейн Александр Михайлович
Ваша версия неубедительна. Почему вы именно этот товар положили? Договаривайтесь с работодателем.
Здравствуйте. 20 марта 2023г. уволился по собственному желанию. 10 апреля устроился на работу. Мой стаж прервался или нет?
Собанин Виктор Викторович
Если он устраивается на новую работу в течение 1 месяца, то его трудовой стаж не прерывается. Если работник увольняется с прежнего места работы по собственной инициативе, то срок для непрерывности стажа сокращается до трёх недель. То есть, уволившись с прежнего места работы по собственному желанию, гражданин должен устроиться на новое место работы в течение трёх недель.
Лагодич Евгений Владимирович
Нет, даже месяца не прошло.
Чечель Кристина Васильевна
Добрый день!
Нет не прервется т.к. на основании п.2 постановления Совета министров СССР от 13.04.1973 № 252 "Периоды, которые не прерывают рабочий период: 1 месяц – для гражданина, который уволился по собственному желанию "
Добрый день. Работаю в строительной компании, идут сокращения. Я тут работаю чуть больше года, хотели чтобы я уволился по собственному желанию, дали месяц на поиск работы с возможностью уехать в рабочее время. Но меня это не устраивает, найти быстро нечего не удалось, а идти быстрее хоть куда то не хочется. Сказал можем составить соглашение 3 оклада, но в ответ получил что 1 максимум. Либо по сокращению. Как быть? Боюсь исходя из разговора по сокращению уже как то нормально может не быть, начальник вообще сказал по сокращению нельзя, отдел кадров можно. В общем просто компания ждет что я приму по соглашению сторон с 1 месяцем оклада. С Уважением, Андрей.
Москвитин Степан Витальевич
Не поддаваться на уговоры
Стюф Вероника Григорьевна
Сокращение — это одно из исключительных оснований для увольнения без согласия работника. Организация может сократить конкретную должность либо уменьшить общую численность персонала (штат). В обоих случаях при сокращении сотрудника работодатель обязан предварительно вручить уведомление, а после предложить другие свободные вакансии. Также сокращаемый специалист может рассчитывать на специальную компенсационную выплату — выходное пособие.Расчет компенсаций работнику при сокращении зависит от его средней зарплаты, плюс суммы дней оставшегося отпуска. Основную часть выплат сотрудник получит непосредственно перед увольнением. Пособие по сокращению может выплачиваться и после расторжения договора, если для этого есть основания по статье 178 ТК РФ. Если нужна более подробная информация пишите в вацап.
Байдак Зоя Михайловна
Сокращение - это ваше право. Но, выбор за вами и зависит от востребованности вашей профессии и размера средней з/платы, которую вы получали. Иногда выгоднее согласиться на 1 оклад и найти перспективную работу, чем болтаться 3 месяца и получать минимум от работодателя.
Чеботарев Василий Сергеевич
Соглашайтесь на сокращение
Жежера Владимир Александрович
Если вы уходите по сокращению - вам платят 3 оклада, + льготы и плюшки в центре занятости. НО! Есть одно существенное НО: вам будут выплачивать только по официальной ставке. Все "доплаты в конвертах" пролетают мимо.
Поэтому если вам предлагают какую-то сумму - посчитайте что выгоднее. Если вся зарплата официальная - тогда однозначно надо идти только по сокращению.
И по практике - отделы кадров и начальство жутко тормозят и ошибаются, и практически всегда можно потом оспорить увольнение с выплатой компенсации/неустойки.
Обращайтесь, поможем. Огромный опыт имеется.
Лескина Янина Сергеевна
пусть увольняют по сокращению. Просто продолжайте исполнять свою трудовую функцию и ожидайте документов от руководства. Заставить Вас написать заявление на увольнение по собственному желанию не имеют права
Прошу уволить меня с должности [ваша должность] по собственному желанию в связи с ухудшением состояния здоровья, что делает невозможным дальнейшее выполнение моих трудовых обязанностей в прежнем объеме и с прежней эффективностью. Несмотря на мои усилия продолжать работу, состояние здоровья требует немедленного и серьезного внимания, что в свою очередь обуславливает необходимость принятия данного решения.
Работа в вашем коллективе дала мне ценный опыт и знания, за что я искренне благодарю руководство и коллег. Однако в силу обстоятельств я вынужден приостановить свою профессиональную деятельность, чтобы сосредоточиться на восстановлении здоровья и дальнейшем лечении.
Прошу понимающих отнестись к моему решению и обеспечить все необходимые формальности для моего увольнения с [указать дату увольнения]. я написал такое заявление но работадатель просить чтобы я отработал 14 дней но я нехочу из за ухудшение здоровья
Субботина Галина Николаевна
Здравствуйте!
Вы имеете право не отрабатывать 14 дней, если увольняетесь по состоянию здоровья. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник может быть освобожден от отработки, если у него есть уважительные причины, в том числе медицинские показания.
Ваши действия:
1. Получите медицинское заключение, подтверждающее ухудшение здоровья.
2. Направьте работодателю повторное заявление с указанием, что увольнение связано с медицинскими показаниями, и приложите копию медицинского документа.
3. Если работодатель продолжает настаивать на отработке, напомните ему о статье 80 ТК РФ и предложите оформить увольнение по соглашению сторон.
4. В крайнем случае, если работодатель отказывается подписывать приказ об увольнении, подайте жалобу в трудовую инспекцию или обратитесь в суд.
Если потребуется помощь в составлении заявления или консультация по дальнейшим действиям, обращайтесь.
Здравствуйте, сегодня уволился по собственному желанию из организации, в которой проработал 10 лет с 28.05.2014 по 02.04.2025 года в должности электрогазосварщик занятый на резке и ручной сварке 4 разряда. Организацией предоставлялся льготный стаж и доплата за вредность, но не предоставлялся дополнительный отпуск за вредность (по результатам СОУТ класс 3.2) до января 2025 года. При увольнении мне насчитали 50 дней основного отпуска неотгулянного + 2 дня за вредность с января по апрель 2025 года. В связи с этим такой вопрос: положена ли мне выплата компенсации за непредоставленный доп отпуск с мая 2015 по январь 2025 года? Если да, то можно ли урегулировать этот вопрос напрямую с работодателем (написать претензию) и договориться с ним об этой компенсации?
Усольцев Виктор Николаевич
Для урегулирования данного вопроса вы можете написать претензию работодателю, указав на свое право на компенсацию за неиспользованный отпуск за вредность. В претензии укажите период, за который вы не использовали отпуск, и рассчитанный размер компенсации. Если работодатель откажется выплачивать компенсацию, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Филатова Наталья Анатольевна
Добрый день,
Конечно это вопрос нужно урегулировать с работодателем, написать заявление и передать в приемную, чтобы вам поставили отметку с входящим номером. Если работодатель вам откажет или не даст ответ, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру района.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если меня переводят из одной организации к другому работодателю, со мной обязаны заключить на новом месте трудовой договор?
Я могу например по собственному желанию не заключать именно трудовой договор на новом месте, а работать без внесения сведений в трудовую или если я работал официально на старом месте то придется на новом заключать именно трудовой договор
Байдак Зоя Михайловна
Вы можете уволиться переводом. Трудовой договор целесообразно заключить с новым работодателем. Это гарантия ваших трудовых прав.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе не заключать трудовой договор, а, например, договор оказания услуг
Я работал официально. Сейчас я увольняюсь, завтра последний рабочий день. Я не заводил трудовую книжку,а сейчас когда я её принес мне сказали что задним числом они ничего заполнять не будут( начало работы и увольнение) как быть в этой ситуации?
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день, завести и заполнять трудовую книжку обязанность работодателя, если отказываются можно смело обращаться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте работодатель должен был завести либо новую трудовую книжку, либо электронную. Пишите жалобу в прокуратуру. Если нужна помощь в составлении жалобы пишите в вацап
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Добрый вечер! Ваша ситуация требует урегулирования в соответствии с трудовым законодательством. Работодатель обязан завести вашу трудовую книжку и внести в неё информацию о вашем трудовом стаже. Если организация отказывается это делать, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушения. Кроме того, вы имеете право на получение трудовой книжки в день увольнения с соответствующими записями. Обязательно зафиксируйте все контакты с работодателем на этот счет, чтобы иметь доказательства вашей правоты.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Парасоцкий Роман Иванович
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Согласно законодательству, работодатель обязан заполнить трудовую книжку в день увольнения, даже если вы не предоставили ее ранее. Вам следует обратиться к руководству компании с запросом на оформление записи в трудовой книжке, желательно в письменной форме, указав свои даты работы. Если работодатель откажется, вы можете подать заявление в инспекцию труда или в суд с требованием о защите своих прав. Важно сохранить все документы, подтверждающие вашу работу. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации вам следует обратиться к работодателю с просьбой официально оформить вашу трудовую книжку, поскольку это его обязанность. Если они откажутся, вы можете зафиксировать этот отказ и затем обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
Работодатель обязан оформить все документы. Подавайте жалобу.
Добрый день, я работал официально вахтой не платили зарплату 3 месяца, хочу подать в суд через госуслуги так как нахожусь сейчас на другой вахте, помогите пожалуйста как правильно это сделать?
Осадчая Людмила Михайловна
Добрый день! Через госуслуги вы не можете подать в суд. Можете это сделать через портал ГАС Правосудие, авторизовавшись через Госуслуги. И еще напишите жалобы в Прокуратуру и в инспекцию по труду на работодателя
Васильев Денис Павлович
Добрый день! ГАС Правосудие способствует реализации подачи документов в суд в электронном виде. Если Вам нужно представлять ваши интересы, то пищите в вотс ап, живём в одном регионе
Добрый день. Подскажите пожалуйста)
У меня закончился отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Планирую увольняться, но при этом планирую вторую беременность.
2 вопроса;
1. Смогу ли я восстановится на работе, если узнаю о своей беременности после увольнения.
2. Если устроюсь на новое место и через несколько месяцев уйду в декрет, то смогу ли получить больничный выплаты и ежемесячные выплаты до 1,5 лет? Ведь там берётся в расчёт доход за последние 2 года, а я была в отпуске и дохода не было.
Заранее спасибо.
Ващенко Владимир Фадеевич
Здравствуйте! Начну с ответа на второй вопрос: пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются, исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у других страхователей. Если в течение этих двух лет или одного года женщина находилась в отпуске по беременности и родам и/или в отпуске по уходу за ребенком, то по её заявлению они могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом). То есть, в Вашем случае - два календарных года предшествовавших первому отпуску по беременности и родам. По первому вопросу: такие прецеденты были, но при условии, что беременность наступила до увольнения, а женщина на момент увольнения о ней не знала. В случае если работодатель откажет в восстановлении на работе, придется обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В суде придется доказывать вышеуказанные обстоятельства.
Здравствуйте, в день увольнения не выдали трудовую и ничего о ней не сказали, и лишь спустя 2 недели, когда сама спросила, в какое время ее получить, мне бухгалтер ответила, что надо забирать у отдела кадров в другом офисе, который был в том же городе. И причем тот отдел кадров, оказывается, по заведениям трудовые не направляет. Законны ли действия центрального офиса?
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Статья 84.1 Трудового кодекса РФ: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Поэтому нужно направить письменное обращение направить Вам трудовую книжку, если в течении 3 дней со дня получения Вашего письма работодатель ее Вам не направит, то нарушит данный в порядок, а Вы соответственно будете вправе обратиться в суд за компенсацией причиненного Вам ущерба.
Повчун Антонина Владимировна
Здравствуйте! Действия Вашего работодателя противоречат нормам закона. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка выдаётся в день прекращения трудового договора. При этом, при нарушении срока передачи трудовой книжки работодатель компенсирует каждый день просрочки. Каждый день задержки считается вынужденным прогулом, соответственно, оплачивается по среднему доходу работника. Также в судебном порядке с компании можно взыскать штраф и компенсацию морального вреда.
Могут ли списать на меня сумму мороженого? Ситуация такая: приходила на работу за документом для увольнения. Наклонилась и видимо как-то задела кнопку на ларе с мороженым. Там слепая зона камер, нельзя сказать точно. Работники не увидели, что ларь выключен.
Прошёл где-то час. Администратор утверждает, что это сделала именно я, имеют ли право без доказательств списать на меня?
Перцев Сергей Викторович
В соответствии с действующим законодательством лицо, причинившее убытки обязано их компенсировать. Следовательно, если будет доказан умысел на причинения прямого ущерба работодателю, то потерпевший в праве требовать его компенсации. Но в рамках ГК РФ, а не в рамках трудовых отношений.
Здравствуйте. Устроилась на работу , официально . Обещали 32000 зарплату белую . Отработала 4 смены , уволилась . В день увольнения мне заплатили 1357 рублей . Как сказали , за отработанные смены . Это весь расчёт ? Или что то ещё должны ?
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте, сколько рабочих смен должно быть за месяц
Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, тк нашёл более хороший вариант и уехал в другой город на собеседование. Уведомление на отправку документов по почте работодатель не давал, было устное согласие по телефону на отправку по почте. Спустя две недели документов так и нет. Я позвонил в отдел кадров, на что они мне ответили, что курьер не доставляет в данный регион почту и мои документы лежат на ресепшене. Меня никто об этом не уведомил, я сказал что буду обращаться в трудовую инспекцию за задержку трудовой книжки. После этого работодатель сразу же отправил все документы. По итогу Трудовую книжку и справки получил по почте почти через три недели после увольнения. Могу ли требовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Для возникновения у бывшего работника права требования компенсации от работодателя за задержку выдачи трудовой книжки потребуется доказательство лишения работника возможности трудиться в период с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки. Поскольку Трудовой Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Дополнительно к работодателю предъявляется и требование о компенсации причинённого морального вреда.
Федорова Ольга Аркадьевна
Устное согласие не подходит. Работодатель вправе направить трудовую книжку только после получения письменного согласия/требования Работника направить книжку. Если его не было, то и требования о компенсации останутся без удовлетворния
Увольняюсь с работы с серой зп (часть белая, часть так сказать в конверте), работадатель говорит что ту самую часть в конверте получу только в середине следующего месяца, а не в день увольнения как по тк. Но они и белую часть не в день увольнения выдают. Что делать в этой ситуации?
Маслова Анастасия Борисовна
Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Федорова Ольга Аркадьевна
Расчитаться с Вами должны в последний рабочий день. Если этого не произойдёт, имеет смысл начать собирать доказательства для суда, для последующего взыскания сумм, например, зафиксировать в переписке начальником сумму долга ("Иван Иванович, когда мне ждать оставшиеся 30 тыс.руб?" Или: "я получил 10 тыс, мне точно в середине месяца оставшиеся 30 тыс зарплаты пришлют?" Или вообще: "ИИ, а оптускные мне исходя из белой зп 10 тыс расчитают или из фактической 40 тыс?"- и чтоб обязательно был ответ) сфотографировать документы, где указана зп с учётом серой части и т.п.
Трудовое право
Рабочее совещание по вопросам исполнения Указа Губернатора Нижегородской области №70
Адвокат
Трудовое право
Обзор практики Конституционного суда за 2024 год. Трудовые споры
Адвокат
Трудовое право
Защита трудовых прав: что делать при незаконном увольнении
Юрист
Трудовое право
Сокращение должности: сколько раз нужно предлагать вакансии
Адвокат
Трудовое право
Как защитить свои права при нарушении трудового договора?
Адвокат