Здравствуйте, подскажите если большие кредиты и не платить по ним,кредитор подаст в суд...Могут ли забрать жильё мужа или моих родителей.Ситуация такая я прописана у родителей в маленькой квартире ,нас всего 4 человека ,брат , родители и я прописаны,у мужа квартира в ипотеке и с ним прописаны наши трое детей,площадь квартиры 80 КВ.м.,может ли суд постановить забрать жилье на торги какое из этих,и при какой задолженности?
При открытой ипотеке право на обращение взыскания на квартиру имеет залоговый кредитор. Взыскание происходит за счет имущества должника, находящегося на праве собственности (долевой, совместной). Суд может включить доли в праве в конкурсную массу с целью дальнейшей реализации с торгов. Нет такого в праве, что единственное жилье не подлежит включению в к/с, только по числовому значению. что оно одно, это поверхностный подход, должно быть комплексное сочетание условий, исключающий включению имущества в к/с. С целью определения судьбы объектов недвижимости следует изучать все обстоятельства, документы. Обнадеживать себя, основываясь на общих бесплатных ответах, данных по вашему бытовому описанию ситуации, ничего не будет, затея так себе... не факт, что потом не возникнет вопрос, почему так произошло, и почему началась процедура реализации. Суд оценивает дело всесторонне по всем юр. обстоятельствам, имеющим значение для дела, те, кто реально заботится о сохранении имущества, исходам дела, всегда заказывают правовую экспертизу дела до начала процедуры б-ва.
Здравствуйте.
Ипотечная квартира находится в залоге у банка, поэтому право на обращение взыскания есть только у данного кредитора. Может или нет включить в конкурсную массу решает только суд на основе представленных доказательств, требований и обоснований кредиторов, финансового управляющего. Для этого изучается заранее все обстоятельства дела, документы с целью определения перспектив судебного разбирательства.
Если кратко, исходя из предоставленной Вами информации, ипотечную квартиру через суд может забрать банк, который выдавал Вам "ипотеку", другие кредиторы данную квартиру забрать не могут, если она является единственной жилой собственностью мужа. Для более подробной консультации нужно изучать имеющиеся у Вас документы.
Какие документы?
Добрый день! На единственное жилье в процедуре банкротства сохраняется иммунитет. Но в Вашей ситуации необходимо более подробно разобраться, изучить документы, есть ряд нюансов.
Добрый день, данную ситуацию необходимо подробно рассматривать. Для этого можете набрать по номеру телефону, указанному в профиле.
Если жилье не в ипотеке то не могут, согласно ст 446 ГПК