Директор предприятия Муницип предприятия не предоставляет работу по договору и увольняет?

Что делать если директор Муниципального предприятия увольняет по принуждению за недостачу без основания? Подписан трудовой договор водителя автомобиля 6 разряда.Подписан договор о полной материальной ответственности.Работаю на автобусе ЛиАЗ 5292 в городском режиме без кондуктора и валидатора.Договора о совмещении профессии кондуктора нет.Доплат нет.При подсчете пассажиров сторонним человеком с предприятия, у меня выявилась недостача.Итог, увольнение по принуждению.Что делать?Писать заявление на увольнение писать не хочу!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так с актами недостачи Вас знакомили? Что за система, кем она утверждена по подсчёту пассажиров, выявлению *зайцев? Привлечь к дисциплинарной ответственности, материальной не просто, нужно выполнить целую процедуру по ТК РФ. Вы вправе фиксировать (аудио-видео) факты давления, принуждения. На основании собранных доказательств, полученных документов можете направить обоснованную жалобу в прокуратуру, в труд инспекцию, иск в суд.

Ким Галина
Отвечает юрист

судебная практика при увольнениях по принуждению, давлению сформирована, направлена в сторону защиты прав работников, однако при отсутствии относимых доказательств шансы отыграть дело малы. Что касается недостач с вас должны быть получены объяснения, проведена проверка, вас должны ознакомить с актами и т д. Вам коллега про гидбб написал -это не верно. гибдд не разбирает трудовые споры. дело трудовой инспекции и/или прокуратуры.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Не рекомендую писать заявление. Подайте жалобу в трудовую инспекцию и в гибдд, поскольку речь идет о безопасности дорожного движениея.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю вас, Василий Сергеевич, за вашу поддержку и советы!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос