Продаю машину пришёл человек, сказал машину выбирает жене. Его все устроило через 2 дня договорились о сделке. И вот вопросы:, обязательно ли ее присутствие на сделке или сказать ему чтоб взял ее паспорт и свой паспорт. И составлять договор от ее имени? И по оплате:если переводить деньги за машину на карту, обязательно ли это делать с ее карты , или этот ее муж может перевести со своей?
Здравствуйте.
Это перекуп, скорей всего. Могут обмануть или сделка будет с юридическими проблемами, но об этом вы узнаете слегка позже. Договор должен быть заключён с покупателем - плательщиком средств. Рекомендую заключать полноценный договор купли-продажи, а нет тот пресловутый одностраничный договор, который размещён в интернете.
Повторюсь, при сделках с авто могут быть такие риски, проблемы, что полученное за авто потратите на адвокатов и ещё должны останетесь.
кто платит деньги, тот и заключает, подписывает договор. либо же в ДКП должна быть соответствующая оговорка + условия, исключающие факторы риска в будущем. Реально, можно так продать, что потом еще должны останетесь.Для этого есть "специально" обученные люди, заточенные на подобные схемы.
Добрый день
Оформляйте ДКП с покупателем, а он уже пусть дарит оформляет итд самостоятельно. Что касается расчета: наличные покупатель передает вам или если перевод то в назначении перевода пусть указывают что за покупку авто.
Договор на того, кто покупает, оплата с карты того, кто покупает.
Кто подписывает ДКП, тот и платит.