Могу ли я отозвать согласие на передачу персональных данных третьим лицами в организации, в которой работаю?
Здравствуйте! Уволился с работы по собственному желанию, тк нашёл более хороший вариант и уехал в другой город на собеседование. Уведомление на отправку документов по почте работодатель не давал, было устное согласие по телефону на отправку по почте. Спустя две недели документов так и нет. Я позвонил в отдел кадров, на что они мне ответили, что курьер не доставляет в данный регион почту и мои документы лежат на ресепшене. Меня никто об этом не уведомил, я сказал что буду обращаться в трудовую инспекцию за задержку трудовой книжки. После этого работодатель сразу же отправил все документы. По итогу Трудовую книжку и справки получил по почте почти через три недели после увольнения. Могу ли требовать компенсацию за вынужденный прогул и моральный ущерб?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Для возникновения у бывшего работника права требования компенсации от работодателя за задержку выдачи трудовой книжки потребуется доказательство лишения работника возможности трудиться в период с момента увольнения до дня выдачи трудовой книжки. Поскольку Трудовой Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения её размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ). Дополнительно к работодателю предъявляется и требование о компенсации причинённого морального вреда.
Федорова Ольга Аркадьевна
Устное согласие не подходит. Работодатель вправе направить трудовую книжку только после получения письменного согласия/требования Работника направить книжку. Если его не было, то и требования о компенсации останутся без удовлетворния
Доброе утро, уважаемые специалисты!
У меня такая проблема на работе(Почта России) - обязывают заполнить анкету Почта Банка для ЕПЭП(Единая Электронная Подпись), но я этого не хочу, ибо это нововведение автоматически делает сотрудника почты агентом банка(ещё одна бесплатная работа). Помимо того, что в маленьких отделениях нет банкоматов, банковскими агентами "должны" стать сотрудники почты.
В анкете, предоставленной для заполнения сотруднику есть несколько пунктов, которые меня сильно смущают, а именно:
-соглашение действует 75 лет с момента подписания,
-согласие на обработку персональных данных(обычное)+ Цитирую: "...в том числе фотоизображение лица и записи голоса",
-принимаю в отношении себя решений о юридических последствиях,
-Далее идут ещё много согласий и уточнение о том, что любые мои данные из любых историй будут просматриваться и проверяться(но кредитов у меня никогда и никаких не было, но всё таки).
Я понимаю, что для работы на почте многое необходимо, но мне не хотелось бы становиться ещё и агентом банка без моего согласия и так же регистрировать в ЕПЭП клиентов без их согласия.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то соображения на этот счёт? И могут ли за отказ от о "Соглашении стать агентом банка" уволить или приписать Дисциплинарное нарушение? Я не получала Приказ о том, что обязана это сделать, но могли и не показать.
Гусеина Екатерина Сергеевна
Здравствуйте. В обычае акая процедура относится к добровольно-принудительно. Ничего не могу вам точного подсказать без изучения ваших трудовых документов. Но могу предположить, что законно вас уволить или применить санкции не могут. Это мое предположение, подчеркну.
Здравствуйте! Работаю в АО Почта России оператором в ЦВПП (центре выдачи и приема посылок). У нас в структурном подразделении 3 отдела ( отдел доставки, работает с письмами, страховой отдел (страховки, переводы,пенсии) и ЦВПП ,работа только с посылками)). В трудовом договоре указан отдел – т е ЦВПП. Далее сформулирую вопросы.
1 Получился конфликт с супервайзером. Он требует работать по мошенническому скрипту- т е ложить посылку на весы и называть цену ЕМС –курьерской доставки. И сразу спрашивать –как будете оплачивать? Картой или наличными?. Кто начинает возмущаться –что дорого –называть цену ускоренного отправления 1 класса. Если и тут скандал –тогда отправлять простой. То есть не говорить клиенту –что отправляешь курьерской дорогой доставкой ,а только цену и предлагать сразу оплачивать..И требует страховки на защищенную покупку не предупреждая клиента за 99 рублей пробивать при выдаче посылки ,за которую клиент должен платить.Хотя обязательно требуется подпись клиента на корешке с согласием на страховку. Ну это вообще серьезное дело. Я отказался –супервайзер грозит дисциплинаркой (повод говорит найдет)
2, Могут ли меня перевести в другой отдел –если в трудовом договоре указан отдел моей работы ЦВПП? Или заставить выполнять функции другого отдела? Например заставить выполнять обработку писем в отделе доставки? Если мой отдел занимается только работой с посылками ? Но должностная инструкция на всех операторов трех отделов одна. С перечислением всех обязанностей отделов. И должность одна – оператор 1 класса. То есть должен уметь выполнять работу всех трех отделов –но в каждом отделе разные обязанности.Оклад тоже у всех отделов одинаковый. Или с меня могут только за посылки спросить? А чтобы дать мне работу другого отдела –то должны официально перевести?Просто сказали –что будут кидать по отделам и так как не очень хорошо знаю работу в других отделах –давать дисциплинарки за ошибки-потом уволят.
Буланова Анна Сергеевна
Добрый день! Если в трудовом договоре указан отдел, в котором Вы работаете, то для перевода в другой необходимо заключить с Вами дополнительное соглашение о переводе в другой отдел и оформить приказ. Выражение "кидать по отделам" к Вам можно применить если Вы например будет кого-то заменять в других отделах временно, например на время болезни. Дисциплинарные взыскания должны быть оформлены соответствующим образом.
Здравствуйте, может ли инвалид 2 группы работать ночным оператором? Согласие инвалида есть, медицинское заключение о том, что нет противопоказаний работать ночью тоже есть. Только инвалиды должны работать не более 35 часов в неделю, получается 7 часов в день. А когда работаешь ночью, не получается сократить рабочее время в табеле. Что делать в этом случае? Можно ли сократить месячную нагрузку или можно ли ставить полный день?
Полюшков Михаил Сергеевич
Здравствуйте! 1) На основании статей 96, 99, 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. В вашем случае согласие и медицинское заключение имеется, значит инвалид II группы может работать ночным оператором. 2) В соответствии со ст.23 ТК РФ для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. На основании ст. 96 ТК РФ не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором. Таким образом, если инвалид был принят для работы в ночное время (так как у него отсутствуют медицинские противопоказания), продолжительность работы (смены) ночью для такого работника не сокращается, несмотря на то что ему установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. В вашем случае, как я понимаю, работник специально принят для работы в ночное время (ночной оператор) значит, продолжительность работы (смены) ночью для такого работника не сокращается.
Как может работодатель за октябрь и ноябрь месяц из заработной платы высчитывают деньги с формулировктй "По акту проверки." если переращёт идет за 2020-2021г. Возможно ли это при условии, что финансовфй год закрывается проверкой и в какой форме до моего сведения данная ситуация должна была быть доведена до меня. Неообходимо ли моё согласие. Должна ли я оговорить сумму вычета ежемесячного
Макаровская Наталья Валетиновна
Вы вправе, но не обязаны соглашаться на удержание из заработной платы неких сумм. Если не согласны с удержанием, следует обратиться на консультацию к юристу по трудовым спорам и показать ему имеющиеся у Вас документы.
Новиков Алексей Петрович
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: - для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; - для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; - для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); - при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. Такой случай удержания как "По акту проверки." законом не предусмотрен. Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. В соответствии с ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; 3) умышленного причинения ущерба; 4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; 5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; 6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; 7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами; 8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В соответствии с ч. 1 ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ч. 2 ст. 248 ТК РФ). Таким образом, если указанные выше условия работодателем соблюдены, то он вправе по своему распоряжению взыскать (удержать) из Вашей заработной платы убытки, если сумма причиненного ущерба не превышает среднего месячного заработка, при этом общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ) Взыскание ущерба, размер которого превышает Ваш среднемесячный заработок, возможно только с Вашего согласия или через суд. При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Если мой ответ Вас удовлетворил, то оставьте свой отзыв на моей странице.
Друг работает в компании, партнерами и заказчиками которой являются иностранные фирмы. Трудоустроен официально, по ТК. И все праздничные выходные дни в его компании являются рабочими, по причине «у партнеров ведь таких праздников и выходных нет, поэтому работаем, иначе никак». При этом сотрудникам не оплачивают работу в двойном размере и не берут письменное согласие на работу в праздничные дни.
Подскажите, нарушает ли работодатель закон таким образом? И на каком основании он организовывает работу в праздники, если говорить юридическим языком?
Розетов Владимир Симонович
Здравствуйте. Несмотря на то, что компания иностранная, она должна соблюдать Трудовой кодекс РФ, в том числе и по привлечению к работе и оплате труда в выходные и праздничные дни.
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Здрпвствуйте! Да, действия работодаля неправомерны, друг может обратиться в трудовую инспекцию по данному вопросу. Другое дело, что он боиться потерять работу, если начнет действовать против работодателя. ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере
Новиков Алексей Петрович
По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). - для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; - для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; Без согласия допускается: - для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ Если таких случаев нет, то работа в выходные (праздничные) дни возможно только с согласия работника. В противном случае это будет являться нарушением закона. Если моя консультация помогла, то оставьте свой отзыв на моей странице. Спасибо.
Добрый день. Как правильно оформить-из декрета досрочно выходит сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3 х. Его нужно перевести на новую должность-повышение, согласие сотрудника есть. Человек декретной единицы был принят новый на время декретного отпуска. Его после перевода декретницы на новую-нужно принять на постоянную основу. Сколько и каких заявлений, приказов и допсоглашегий должно быть? Как верно рассчитать (при необходимости) сотрудриков
Давыдов Денис Валентинович
Алгоритм оформления досрочного выхода из декрета
Разберем пошагово, как бухгалтеру оформить досрочный выход декретницы на неполный рабочий день из отпуска по уходу за ребенком.
Шаг 1. Перед выходом на работу досрочно сотруднице стоит уведомить об этом работодателя. Получите заявление от сотрудницы в свободной форме. Закон не устанавливает обязательную форму такого обращения.
Шаг 2. Договоритесь с сотрудницей о графике работы. Даже, если предложенный сотрудницей режим не устраивает компанию, работодатель не в праве потребовать выходить на работу в другие часы. Настоять на ином графике компания может в исключительных случаях. Например, когда предложенный работницей вариант несвойственен компании или нарушает права иных работников. А вот если работница хочет трудиться на дому, то ей можно отказать при условии, что ее работу нельзя выполнять в домашних условиях. Например, посещать клиентов, развозить заказы, водить автомобиль. В таком случае, отказ работодателя предоставить такую работу на дому законен. В этой ситуации суды занимают сторону работодателей. Судьи считают, что работу на дому надо предоставлять только тогда, когда конкретную работу возможно выполнять в домашних условиях (апелляционные определения Московского городского суда от 22.09.2014 по делу № 33-23961 и от 04.08.2015 по делу № 33-27277).
Шаг 3. Заключите с работницей соглашение о новом режиме работы. В нем укажите— период работы в условиях неполного времени, режим работы: рабочие дни, время начала и окончания рабочего дня и перерыва на обед, перерывов для кормления ребенка и условия оплаты труда работника. Оплата пропорциональна отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).
Шаг 4. Издайте приказ о новом режиме работы сотрудницы. В приказе должны быть указаны те же моменты, что и в соглашении. Ознакомьте сотрудницу с приказом и попросите расписаться на документе. В приказе лучше указать, что работница трудится на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.
Шаг 5. После того как сотрудница приступит к работе, отмечайте в табеле продолжительность ее работы и то, что она находится в отпуске по уходу за ребенком. Для этого применяйте двойное обозначение «Я/ОЖ» или добавьте в форму строки, в которых будете отдельно отмечать явку и отпуск. Закон не запрещает вносить в табель изменения.
Шаг 6. Если на месте декретницы трудится другой временный сотрудник, то издайте отдельный приказ о прекращении с ним трудовых отношений. Основание — заявление, поданное сотрудником, выходящим из отпуска, и окончанием срока трудового договора временного сотрудника (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Причем неважно, выходит ли сотрудница из декретного отпуска в связи с его окончанием или собирается трудиться в режиме неполного рабочего времени или на дому.
Даже если на момент выхода основной сотрудницы временный работник находится в отпуске или на больничном, с ним можно расстаться. Так как это увольнение в связи с истечением срока трудового договора, а не инициатива работодателя. По данному основанию можно уволить даже беременную сотрудницу, если в компании нет подходящих вакансий или работница откажется переводиться (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Если же компания хочет оставить временного сотрудника, то можно ввести новую штатную единицу и оформить письменное соглашение, изменив характер работы с временного на постоянный.
В то же время основная сотрудница вправе уволиться, не выходя из декретного отпуска. В этом случае с временным сотрудником нельзя расстаться. Так как выхода основной сотрудницы не произойдет, поэтому нет основания. А срочный трудовой договор с временным работником становится бессрочным (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Хотел устроиться на работу, но передумал. Заполнял анкету и соглашался на обработку персональных данных. Трудовой договор не подписывал, на работу не выходил. Сообщаю работодателю, что не хочу у них работать. В ответ просит прийти и написать заявление об увольнении. Должен ли я писать это заявление?
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, не не должны, вы же ничего не подписывали, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз к работе не приступили фактически, то не должны писать заявление об увольнении.
Перцев Сергей Викторович
Трудовые отношения возникают при подписании трудового договора и/илл фактическому выполнению трудовых обязанностей. Если данные факты не имеют место быть, то факт трудовых отношений отсутствуют. Могу предположить, что Вы, заполняя анкету, все же написали заявление о приеме на работу и отдел кадров издал приказ о приеме.
Бронштейн Александр Михайлович
Если вы не приступали к работе и не заключали трудовой договор, то и уволить вас невозможно.
Канюков Сергей Константинович
Нет, можно не писать заявление об увольнении.
Я уволилась с работы и выложила фото в статусе в вотсапе с тем, что я уволилась, страницу из трудовой. Бывший начальник хочет подать на меня в суд за разглашение персональных данных (там её подпись).
Я не умышленно что-то делала, честно сказать, даже и на подпись внимания не обратила. Как мне себя защитить?
Букина Светлана Алексеевна
Роскомнадзор прямо указал \\"Почерк и подпись человека не относится к биометрическим персональным данным. Подпись лица, наличие которой в различных договорных отношениях является обязательным требованием, и почерк, в том числе анализируемый уполномоченными органами в рамках почерковедческой экспертизы, не могут рассматриваться как биометрические персональные данные...\\"
В общем, Вас запугивают. Не переживайте. Пусть начальник обратится в суд для начала. Очень мне было бы интересно посмотреть решение по его иску)) Если он так боится за свои подписи, пусть уходит с должности и нигде больше ничего не подписывает...
Канюков Сергей Константинович
Пока ничего, если обратится в суд, тогда дайте знать, будем решать по мере поступления. Сейчас на фото затушевать ее имя и подпись.
Могу ли я отозвать согласие на обработку персональных данных?
Работаю учителем, в учебной аудитории поставили камеру видеонаблюдения (с записью звука). Мне скрывать нечего, но на просьбу сказать, кому транслируется запись, вся администрация отмалчивается (знаю, что она точно не транслируется на охрану, куда выходят остальные камеры).
Никаких локальных актов по видеонаблюдению в школе нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте с вас должны взять согласие на видео съемку.
Урманчеев Дмитрий Олегович
Напишите по этому поводу жалобу в районную прокуратуру с просьбой проверить правомерность установления записывающего устройства, а еще лучше попросте написать такую жалобу кого-то из родителей учеников.
Может ли сотрудник отдела кадров отказать в начислении заработной платы при отказе подписать форму согласия на обработкуперсональных данных?
Ураев Владимир Вениаминович
Нет не может. Действующее законодательство не заставляет человека обязательно соглашаться на обработку персональных данных. Следовательно, отказ от их обработки не считается нарушением и работника предприятия, нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности за отказ от обработки его персональных данных.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет
Устроилась на работу в сентябре месяце в государственное учреждение , взяли сразу без договора, спустя пол года мне приносят договор подписать. И заявление на обработку персональных данных.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А пол года как работали? стажировка, испытательный срок?Зарплату получали?
Ураев Владимир Вениаминович
Вы вопрос сформулируйте, что вас конкретно интересует. Принесли договор на подпись и что, вы не согласны?
Ким Галина
Фактически к работе приступили, подписывайте договор и согласие. Что смущает?
В связи с изменением персональных данных (конфиденциальный случай), личные документы находятся в МФЦ, соответственно, актуального водительского удостоверения не имею и управлять транспортным средством не имею право, могу ли я уволиться с должности водителя по собственному желанию без отработки, если требуют отработать?
Является ли это причиной невозможностью отработки?
Перцев Сергей Викторович
По согласованию с работодателем можете уволиться без отработки.
Ураев Владимир Вениаминович
Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте!
График работы инвалида 3 группы представляет собой ежедневную (по будням) работу с разной продолжительностью рабочих смен - от 8 до 10 часов в день, соответственно, в каждом месяце возникает переработка.
1. Обязаны ли у такого сотрудника взять письменное согласие на такие переработки или данное правило относится только к привлечению работника-инвалида в его выходной?
2. Как правильно оплачивать сверхурочные при таком режиме работы - первые 2 часа в 1.5-кратном размере, далее в двойном, или как обычные рабочие часы (т.к. переработки заложены в наряде)?
1. Может ли такой сотрудник потребовать вместо оплаты сверхурочных - выходной (выходные) день (дни) в качестве компенсации переработок или такая возможность предусмотрена только при работе в выходные дни, а не при переработках, заложенных в наряды?
Заранее благодарю!
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте.
Что значит "переработка заложена в нарядах"? Если наряды протворечат Трудовому кодексу - они являются ничтожными и приенению не подлежат.
ВЫВОД: Если хотите побороться за свой права - подайте работодателю письменное заявление о том, что Вы используете свое право на отказ от сверхурочной работы. Напомните в том числе о его обязанностях. Если требуется помощь (более подробная консультация, рассмотрение нарядов на предмет их соответствия Трудовому кодексу - пишите здесь или в вацапе
Добрый вечер.
Работаю в компании с июля 2022 года. Потом узнаю через три месяца , что меня трудоустроили по совместительству в другую компанию (другое юридическое лицо, но по адресу тому же, где я устроился по основному договору). Я никакой дополнительный договор по совместительству не подписывал. Меня поставили перед фактом , когда заявили, что оформлен счёт в другом банке на моё имя. А так же ,что я должен забрать карту в этом банке ,так там накопились деньги (60тыс.). Я заявил своему кадровику, что он совершил подлог документов ( 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа») и ст.137 УК РФ о передаче персональных данных третьим лицам. На что был мне ответ : "Пишите заявление на увольнение директору другой компании. По другому никак, так как все отчисления по налогам уже прошли. Все вопросы по трудоустройству по совместительству задавайте помощнице начальника кадрового отдела, а она уже уволилась , наверное сделала ошибку".
Банк раз-два в месяц звонит и просит забрать карту, так как они не знают , что делать с приходящими деньгами на счёт. Я заявляю им , чтобы отправили назад, так как я не работаю со второй организацией и не выполняю никаких дополнительных работ для этой организации, соответственно, не имею право их снимать со счёта.
Вопросы:
- куда обращаться мне по нарушению моих прав? В отделение полиции, или сразу в прокуратуру?
- стоит ли обращаться в налоговую инспекцию по факту отчисления "вертолётных денег"?
P.S. Предприятие работает на госзаказы и оборонку.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Во первых необходимо отталкиваться от содержания трудового договора.
Если имеет место нарушения - прямая дорога в трудовую инспекцию и в прокуратуру.
Как вариант подать заявление на нарушение прав руководителю организации с которой заключен договор, но я бы порекомендовал все делать паралельно.
Павлюк Александр Игоревич
В полицию обращаться в данном смысла нет никакого. Если обращаться в данном случае в правоохранительные органы, так это в следственный комитет. Да, обратитесь в прокуратуру, и да, обратитесь в налоговую по поводу "вертолетных денег". Я не знаю, почему именно вся эта ситуация вас насторожила, но есть простое доброе правило. Дают - бери, бьют - беги. В вашем случае вам платят заработную плату, пусть и другая организация, но тем не менее. Вы же эту заработную плату, как я понял, принимать отказываетесь. Не проще взять деньги и не забивать себе голову тем, как пытается схитрить где то ваш руководитель?
Земельное право
Нормативы отступа объектов от межевой границы
Адвокат
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Автоюристы
Ответственность за самокат и доказывание через скриншот: главные Пленумы ВС-2024
Адвокат