В мае месяце была куплена квартира , право собственности оформлено.
Прошло 3 мес и я узнаю что предыдущий собственник весь в долгах и кредитах . При чем кредит брался примерно в то же время что и продавалась квартира . Вопрос в следующем: мог ли предыдущий собственник взять кредит под эту квартиру и сразу ее продать ? Если в банке берётся кредит под квартиру банк накладывает обременения на нее? И если сейчас этот человек подал на банкротство -будет ли эта проданная квартира каким то образом туда подтягиваться ? Если она уже принадлежит мне на праве собственности .
И можно ли как то узнать была ли квартира заложена в банк под кредит
В залоге/ не в залоге значения уже не имеет. Фокус внимания должен быть направлен не на поиск залога в день сделки, а на то КАК сохранить квартиру, не лишиться всех денег за нее, а это вам, как раз таки, грозит.
залог может быть и не зарегистрирован, более того, условия залога может быть специально "подведены " под сделку. Даже с залогом "умельцы" запросто могут совершить не раз сделку.
1. Если в сделку был заведомо заложен изощренный "кидок" он выплывет рано или поздно еще 9, 5 лет впереди). 2. Либо вами воспользовались, вернее, вы дали собой воспользоваться, продали так, что вы уйдете в суды на годы с непредсказуемым результатом.
И если сейчас этот человек подал на банкротство -будет ли эта проданная квартира каким то образом туда подтягиваться? Если она уже принадлежит мне на праве собственности.и что с того? Это не мешает расторгнуть сделку через суд, что будет сделано обязательно. Квартира уйдет в состав конкурсной массы, выставлена на торги. По результатам торгов, кредиторы получат д/с пропорционально реестру.
Сама по себе регистрация сделки никак не вменяет в ОБЯЗАННОСТЬ РОСРЕЕСТРА проводить правовую чистоту, экспертизу сделки от и до. Вы этого не делали всесторонне, так, как это должно быть выполнено юридически грамотно.
Отыграть квартиру в банкротстве при указанных обстоятельствах будет практически невозможно, вы сами это сделаете, вернее уже делаете... В подобных делах любое действие, правовая тонкость имеет юридическое значение. Если вам сказали, что через д/п, оценку вы можете сохранить, неа, не получится. То, что вы получили - результат экономии на юристе. Опыт, мастерство стоит денег, гугл не помогает, равно как и консультации по низкой ценовой стоимости. Глубокое заблуждение, что дается одинаковая информация в консультациях за 1000 и 10000, тоже самое относится к документам - содержание разное.
Когда вас выставят на торги, пришлите ссылку...
Здравствуйте.
Да мог так сделать махинаций с недвижимостью много, распознать их иногда тяжело тем более если не знать как это делается.
Если он или на него подадут в суд о признании должника банкротом, да, сделка будет оспариваться в обязательном порядке. Перспективы судебного производства "отбить" Квартиру определяется при изучении всех фактических обстоятельств, документов. Вы вполне можете лишиться данного жилья, понятно, что денег вы не увидите, как и все выйдете в реестр требований кредиторов.
Узнать да, можно было. Такая информация собирается при полной юридической проверке сделки.
Все верно, будет залоговое имущество реализоваться в счет интересов залогового кредитора и других кредиторов. Выписку из ЕГРН смотрите, там есть строка обременения, там должно быть указано. Также финуправляющий сделки в течение 3 лет давности может оспорить до банкротства продавца, всего вам доброго.
Так проблема в том что я не знаю была квартира заложена или нет, на момент сделки в мфц наверное не было обременения если мфц провели сделку. Сейчас в моей выписке нет обременений
Заначит не было обременений, иначе бы вы купили квартиру с обременением.
То есть если в мфц переоформили право собственности на эту квартиру значит обременений не было? На сегодня это моя квартира и в выписке нет ни каких обременений
Да, иначе бы регистрацию приостановили. Но риск оспаривания остается, контролируйте ситуацию, если были разные суммы в договоре и по факту, собирайте расписки.
Василий Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: квартира уже моя и по моей выписке нет ни каких обременений. На момент купли продажи наверное тоже не было если мфц провело сделку.
Для Вашей ситуации у меня много разъяснений, обращайтесь в ватсап.