Как согласовать перепланировку?

Анастасия

Добрый день! Пытаюсь согласовать перепланировку в Московской области. Я обратилась в специализированную компанию для выполнения проекта перепланировки. Там мне указали на то, что для согласования также требуется технический паспорт жилого помещения. Данный паспорт мне сделали в БТИ, но на новую перепланировку, хотя насколько я поняла от инженеров потом, они не имели права делать технический паспорт на перепланировку, которая еще не согласована.
В итоге я подавала на согласование перепланировки три раза и три раза получала отказ, причем в третий раз меня четко направили в суд. Дело в том, что при заполнении заявки на согласование кадастровые инженеры, которые делали проект перепланировки, посоветовали мне указать что работы еще не выполнены (хотя по факту работы уже были сделаны), что противоречит техническому паспорту, в котором было указана дата выдачи технического паспорта и уже перепланированные помещения.
Хочу получить ответ насколько правомерны действия администрации города и почему они отправили меня в суд? Почему я не могу исправить технический паспорт и заново подать заявление на согласование? Я разговаривала со специалистами из администрации, на что четко получила ответ что они будут давать мне отказ даже если я исправлю все документы.
Насколько правильно выполнила технический паспорт БТИ если выдали его на основании новой перепланировки?
Могу ли я написать какую то жалобу на Администрации города и претендовать на согласование перепланировки в досудебном порядке? Спасибо!

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Если перепланировка уже сделана, то её необходимо узаконить, иначе грозит штраф. В некоторых городах Московской области согласование самовольной перепланировки проходит только в судебном порядке.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Администрация отказом права, сначала согласование проекта, потом выполнение работ.

Иначе в суд по сохранению в перепланированном.... Далее судебная экспертиза. Шанс есть но маленький.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Администрация не возьмет на себя ответственность за согласование уже произведенной перепланировки. Судебные перспективы, тоже призрачные.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Согласование перепланировки на сегодня это самый сложный вопрос. К сожалению, суды чаще отказывают, чем удовлетворяют.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос