Как расторгнуть договор купли продажи?

Как или можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры в новостройке, если дом ещё не сдан в эксплуатацию?
С банком оформлена ипотека и деньги перечислили на мой счёт. С застройщиком оформлен договор купли продажи. По личным обстоятельствам хочу расторгнуть договор.

Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист
  • Для точного определения возможности и порядка расторжения договора купли-продажи квартиры в новостройке, если дом ещё не сдан в эксплуатацию, рекомендуется обратиться к юристу.
  • Расторгнуть договор можно как через суд, так и во внесудебном порядке.
  • По обоюдному согласию сторон. В этом случае нужно указать сумму, которую застройщик обязан вернуть покупателю, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.
  • В одностороннем порядке. Необходимо подготовить официальное уведомление о расторжении договора и направить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В тексте нужно указать фактические обстоятельства, привести нормы закона, подтверждающие право покупателя на односторонний отказ от договора.
  • Через исковое заявление в суд. В суд нужно обращаться, если застройщик в течение 20 дней после расторжения договора не перевёл деньги покупателю квартиры. В заявлении необходимо указать требование о расторжении договора, о возврате денег, взыскании процентов (за пользование деньгами) и компенсации убытков (если убытки имели место).
  • Основания для расторжения договора могут быть, например: просрочка обязательств по договору более чем на два месяца; нарушение требований к качеству квартиры; заморозка проекта (когда строительство останавливается и становится ясно, что застройщик не сможет передать квартиру в установленный по договору срок).
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Расторгнуть договор купли-продажи квартиры в новостройке можно, но для этого нужно учитывать условия самого договора и законодательство. Обычно в договорах предусмотрены варианты расторжения, а также могут быть указаны штрафные санкции или неустойки. Если дом еще не сдан в эксплуатацию, то обычно есть возможность расторжения договора в связи с изменением обстоятельств. Вам нужно уведомить застройщика о своем намерении расторгнуть договор и проверить, как это сделать правильно в соответствии с условиями договора. Кроме того, следует учесть, что если ипотека была оформлена, то вам нужно будет проконсультироваться с банком, так как они могут иметь свои требования или ограничения по расторжению. Если застройщик откажется расторгнуть договор, вам возможно придется обратиться в суд для защиты своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Как или можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры в новостройке, если дом ещё не сдан в эксплуатацию?- на условиях, установленных ГК РФ по соглашению сторон или в судебном порядке. Расторгать ДДУ + Ипотечный, поэтому право основания разные

Последствия расторжения: взыскание всех финансовых санкций, установленных договорами, положениями, в т.ч. убытков с вас. Можно минимизировать.

Аникин Анатолий Анатолиевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу ДКП можно расторгнуть по обоюдному согласию или в одностороннем порядке, если были существенные нарушения условий договора. Для более подробной консультации необходимо изучить договор.

Гость
Анатолий Анатолиевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

При расторжении договора, кредит и проценты за предыдущий период придется вернуть банку. Так как он имеет целевое назначение.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Стороны вправе при наличии согласия всех участников сделки расторгнуть ее. При расторжении необходимо определить последствия.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Продайте квартиру по уступке права требования по ДДУ.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Расторгнуть можно. Но какие условия у вас в договоре с застройщиком

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Уважаемый Курбангалеева Людмила, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!