Замужем официально за человеком. 2 его детей от других браков. Третий ребёнок у нас общий. В данный момент он платит алименты на всех троих, это 50 % зп.
Ждём 4го. На ребёнка знаю я могу подать и будет по 12,5% на каждого. Вопрос: могу ли я подать иск на содержание себя?
Здравствуйте!:
В соответствии с Семейным кодексом РФ, супруг имеет право требовать предоставления алиментов от другого супруга в случае, если он нуждается в материальной поддержке. Это право возникает при наличии следующих условий: Отсутствие у супруга, претендующего на алименты, достаточных средств для собственного содержания;- Наличие у другого супруга необходимых средств для выплаты алиментов. Суд определяет нуждаемость супруга, исходя из его материального и семейного положения. Учитываются доходы, имущество, состояние здоровья, возможность трудоустройства и другие обстоятельства. Размер алиментов на содержание супруга определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.
Таким образом, если вы действительно нуждаетесь в материальной поддержке и ваш супруг имеет достаточные средства, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на ваше содержание. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.
Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов для суда.
Вы имеете право подать иск на содержание себя в рамках семейного законодательства. Ваша такая возможность обусловлена тем, что ваш супруг является основным обязанным по содержанию семьи. Обратите внимание, что суд может учитывать финансовые возможности вашего мужа, а также наличие ваших общих и его детей от других браков. Если вы ждете четвертого ребенка, это также может повлиять на решение суда. Однако для более точной информации рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам оценить шансы на успешное удовлетворение вашего иска.
Вопрос: могу ли я подать иск на содержание себя? -иск подать можете. Но само по себе подача иска НЕ ОБЯЗЫВАЕТ СУД его удовлетворять, поэтому при всех неизвестных обстоятельствах, вы можете ничего не получить на свое содержание.