Алименты на содержание?

Замужем официально за человеком. 2 его детей от других браков. Третий ребёнок у нас общий. В данный момент он платит алименты на всех троих, это 50 % зп.
Ждём 4го. На ребёнка знаю я могу подать и будет по 12,5% на каждого. Вопрос: могу ли я подать иск на содержание себя?

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!:

В соответствии с Семейным кодексом РФ, супруг имеет право требовать предоставления алиментов от другого супруга в случае, если он нуждается в материальной поддержке. Это право возникает при наличии следующих условий: Отсутствие у супруга, претендующего на алименты, достаточных средств для собственного содержания;- Наличие у другого супруга необходимых средств для выплаты алиментов. Суд определяет нуждаемость супруга, исходя из его материального и семейного положения. Учитываются доходы, имущество, состояние здоровья, возможность трудоустройства и другие обстоятельства. Размер алиментов на содержание супруга определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме.

Таким образом, если вы действительно нуждаетесь в материальной поддержке и ваш супруг имеет достаточные средства, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов на ваше содержание. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и вынесет решение.

Рекомендую проконсультироваться с адвокатом для более детального анализа вашей ситуации и подготовки необходимых документов для суда.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете право подать иск на содержание себя в рамках семейного законодательства. Ваша такая возможность обусловлена тем, что ваш супруг является основным обязанным по содержанию семьи. Обратите внимание, что суд может учитывать финансовые возможности вашего мужа, а также наличие ваших общих и его детей от других браков. Если вы ждете четвертого ребенка, это также может повлиять на решение суда. Однако для более точной информации рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам оценить шансы на успешное удовлетворение вашего иска.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист

Вопрос: могу ли я подать иск на содержание себя? -иск подать можете. Но само по себе подача иска НЕ ОБЯЗЫВАЕТ СУД его удовлетворять, поэтому при всех неизвестных обстоятельствах, вы можете ничего не получить на свое содержание.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! конечно можете, если ведёте раздельное хозяйство и не проживаете совместно либо докажете, что муж не дает вам денег на содержание себя и детей
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос