Здравствуйте. Закончил РОссийский Государственный Гуманитарный Университет. Квалификация информатик-аналитик. Работодатель хочет назначить меня ответственным за всю информационную безопасность организации включая оформление 3 формы допуска к государственной тайне. Имеет ли право работодатель заставить меня стать ответственным за информационную безопасность и заставить оформить 3 форму допуска к государственной тайне? У меня нет соответствующего образования и опыта работы. Работаю в организации инженером по обслуживанию компьютеров и программ на полной ставке.
Работодатель обязан назначить сотрудника, который будет отвечать за информационную безопасность.
Процедура не предполагает получения согласия сотрудника или оформления дополнительного соглашения к трудовому договору, если это условия уже прописано в лна и тд.
Форма приказа и его содержание, а так же, кто должен быть назначен ответственным зависит от сферы деятельности компании и требуемого уровня защищенности персданных.
Если Ваша должность позволяет вас назначить ответственным в соответствии с уровнем защищённости организации. В таком случае отказываться не можете.
Евгения Михайловна, могли уточнить некоторые моменты: Я же не в отделе кадров работа.Я настраиваю компьютеры, программы. Моя должность инженер. У меня нет соответствующего образования и опыта работы для выполнения работы по информационной безопасности и тем тем более работы с 3 формой допуска с гостайне!
От допуска к гостайне отказаться можно.
Вы не пишите какой уровень защищённости персональных данных в вашей организации. От уровня защищенности зависит, кого можно назначить ответственным за информационную безопасность.
Я даже не могу сказать про уровень защищенности потому что никаких нормативных документов в организации.
Дело в том, что если уровень защищённости персональных данных и информационных систем не превышает 3, назначить ответственного за информационную безопасность можно практически любого сотрудника.
Имеет ли право работодатель заставить меня стать ответственным за информационную безопасность и заставить оформить 3 форму допуска к государственной тайне? для того, чтобы назначить вас ответственным по тройке, нужно пройти все согласования вашей кандидатуры по номенклатуре в конторе это как минимум. Одним приказом по предприятию здесь не обойтись
Все переводы, назначения и т. д. только с согласия работника.