Способ о правления заявления об увольнении?

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, если нет возможности приехать лично на работу или отправить письмом через почту (нахожусь на больничном), то можно ли отправить заявление об увольнении на Эл.почту предприятия? Это будет считаться официальным письмом?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете отправить заявление об увольнении на электронную почту предприятия, если нет возможности сделать это лично или через почту. Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ, работник имеет право подать уведомление об увольнении в любой форме, однако рекомендуется подтвердить, что работодатель принимает такую форму. При этом важно учесть, что ваша электронная почта должна быть зарегистрирована в кадровых документах компании для избегания недоразумений. Чтобы сделать ваше заявление более официальным, вы можете указать в письме дату его написания, свои данные и просить подтвердить получение письма. Таким образом, отправка заявления по электронной почте может считаться официальным письмом, если работодатель примет его к сведению.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Бондаренко Евгения Михайловна
Отвечает юрист

На основании разъяснений Минтруда в письме от 06.03.2020 № 14-2/ООГ-1773 работодатель не вправе оформлять в электронном формате документы, которые по ТК должны быть составлены в письменной форме и подписаны лично работником. К таким документам относятся заявление и приказ об увольнении.

Сотрудник вправе отправить заявление об увольнении по электронной почте только в том случае, если в компании введён электронный кадровый документооборот.

Работодатель вправе отказать в принятии такого заявления. Если у Вас спорные отношения с работодателем, то при подаче такого заявления, у вас могут возникнуть проблемы.

При хороших отношениях Возможно договориться с работодателем с дальнейшим предоставлением оригинала.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, во избежания неприятностей, лучше продублировать заявление ещё и другим способом.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет. Это не считается уведомление работодателя об увольнении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос