Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией: в марте 2024 года искала работу на авито, выложила резюме, на моё резюме мне написал человек с предложением о работе, которая заключалась в том, что мне нужно было переводить деньги со своего счета на другие счета, которые он будет предоставлять, то есть я являлась просто посредником. Человек занимается криптовалютой, работает с биржей или что-то такое, в общем, трейдинг. За один вечер с моей карты Сбербанка были совершены переводы на общую сумму 1 млн рублей с лишним, после чего на следующий день карту заблокировали, но я могла пользоваться приложением и личным кабинетом. Хочу уточнить, что я получала процент с переводов, как вознаграждение, за тот вечер я получила около 8 тысяч рублей. Сбербанком я не пользуюсь в обычной жизни, поэтому оставила это, как есть. 25 июля мне пришло сообщение, что мои карты, счета, доступ в онлайн приложение и личный кабинет в Т-Банке заблокированы по 161 ФЗ, после чего меня заблокировали и во всех остальных возможных банках (Озон, Альфа, ВТБ, Совкомбанк), я осталась без доступа к своим деньгам, 3 раза писала заявление в интернет-приёмную Банка России, но без толку, мне пришёл отказ со словами, что я должна обращаться в банк, который наложил блок (то есть, Сбербанк, потому что всё с него началось), а Сбербанк говорит обращаться в Банк России, и непонятно кто наложил блокировку, к кому обращаться, как снять этот блок 161 ФЗ. У меня такие вопросы: как снять 161 ФЗ? Насколько возможно снять 161 ФЗ? Как получать зарплатные деньги с карты и как погашать долг по кредитной карте, которая у меня открыта в АльфаБанке? И как мне доказать свою невиновность? Я в отчаянии, меня заблокировали во всех банках, у меня долг по кредитной карте, я не имею доступа к средствам, к контролю долга по кредитке, я вообще ни к чему не имею доступа
Чтобы снять блокировку по 161-ФЗ и удалить свои реквизиты из базы данных Банка России, можно подать заявление:
- Через банк, который приостановил доступ к карте или онлайн-банкингу. Банк обязан перенаправить обращение клиента в Банк России не позднее следующего рабочего дня.
- В Банк России через интернет-приёмную. В заявлении следует указать причины, по которым блокировка считается неправомерной, и предоставить все необходимые документы, подтверждающие позицию о необоснованном включении в базу данных.
Процесс удаления из базы данных может занять от нескольких дней до нескольких недель. Указанием Банка России установлен срок в 15 рабочих дней.
Для получения подробной информации о получении зарплатных денег с карты и погашении долга по кредитной карте в случае блокировки по 161-ФЗ рекомендуется обратиться в банк.
Если блокировка произошла по другим причинам, связанным с другими возможными нарушениями, также можно подать жалобу в Центральный банк России или к финансовому омбудсмену. Для этого нужно заполнить форму жалобы на официальном сайте ЦБ РФ или отправить письмо по почте. В жалобе нужно указать подробности ситуации, приложить копии всех обращений и ответов из банка.
Благодарю Вас за ответ
Здравствуйте, у меня прям такая же ситуация как у вас… У вас получилось что нибудь сделать?
Здравствуйте, вы решили проблему
Можно связаться с вами как то?
Как с вами связаться
При отсутствии возбужденного уголовного дела, наличия отказов банка в снятии блокировки со счетов, вы можете через суд восстановить свои права, подав мотивированный иск в суд со всеми обоснованиями и доказыванием неправомерных действий банков.
Здравствуйте.
Если кроме блокировки карт иных негативных последствий не наступило, получив все отказы, вы можете направить жалобу к финансовому уполномоченному, обоснованный иск в суд.
Здравствуйте, благодарю за ответ. Нет, никаких других последствий не было, просто заблокированы карты. Но мне сказали, что сейчас обращаться в банк или суд опасно, потому что могут обратиться в полицию на проверку деятельности этого человека, с которым я связалась, и если он занимается преступной деятельностью я буду соучастником. Что вы об этом думаете?
Могут не только карты блокировать, но и обвинят в отмывании денег, спонсирование терроризма и т.д., вообщем соучастие ст.30 УК РФ.
Здравствуйте, я в курсе. Я вроде помочь просила, а не усугублять состояние
Вот мне то же интересно, чем я могу усугубить или помочь?
Ввязываться не надо было, сначала консультируютесь, а потом уж " в омут с головой".
По вашей логике презумпция невиновности крайне опасное явление. Банк не объясняет причину блокировки. Размытые фразы. Цб дублирует банк после жалобы. И где искать причину блокировки? Если с криптобиржи переводят на счет клиента, то виновен получатель? Нет дела, нет и блокировки. Клиент банка не должен доказывать ничего пока не предъявят обоснования с причинами и указаниями дат и проводок.
Для умников, которые считают что разбираются в праве.В гражданском праве есть презумпция виновности.
Презумпция виновности, как принцип гражданского праваВ гражданском праве определена презумпция вины правонарушителя (причинителя вреда), это значит, что именно он должен доказать непричастность и отсутствие своей вины в правонарушении (п. 2 ст. 401, п.2 ст. 1064 ГК), иначе говоря должен принять все необходимые меры для предотвращение своей вины Применение этой презумпции (предположения) возлагает бремя доказывания иного положения на указанного законом участника правоотношения. Т.к нарушитель подразумевается виновным, тот кто признан потерпевшим от правонарушения не должен доказывать вину нарушителя, а нарушитель для снятия с себя подозрений должен сам доказать отсутствие своей вины.
Дискутирую за деньги, обжалуйте решение банка в суд.
Здравствуйте, 17 тысяч в Т-Банке и почти 3 тысячи в Сбере. Я могу получить их, но только через кассу в банке, у Т-Банка нет офисов, поэтому это проблематично
Добрый день! У вас как-нибудь изменилась ситуация?