Здравствуйте.
В браке муж приватизировал свою квартиру на себя, мама его там только зарегистрирована.
В последствии эту квартиру банк забрал за долг, продал вместе с зарегистрированной мамой.
Мы развелись, осталось двое несовершеннолетних детей.
В 2023 г.муж умер.
Сейчас запросила выписку из ЕГРП, там в разделе смены собственника написано, что собственник отсутствует, заключено соглашение об отступом.
Что это и можно ли ещё претендовать на квартиру в интересах детей.
Бывшая свекровь ещё жива
Здравствуйте, Елена! В силу ст. 36, 3 ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в соответствии с которой в выписке из ЕГРН не будут указаны персональные данные собственника: его фамилия, имя, отчество и дата рождения. Она станет обезличенной: например, в поле «правообладатель» будет указано просто «физическое лицо». Станет сложнее узнавать, кому именно принадлежит жилье, перед его покупкой или арендой.
Отступное — это один из способов прекращения обязательств, который заключается в предоставлении должником кредитору с согласия последнего взамен исполнения денег или иного имущества (ст. 409 ГК РФ). Применяется оно тогда, когда должник не может исполнить сделку способом, который был изначально установлен. Например, вместо выплаты суммы займа заемщик предоставляет имущество или вместо оказания услуг исполнитель передает денежные средства.
В вашем случае муж передал квартиру в счет погашения долга. Банк является новым собственником.
Вашим детям от квартиры ничего не полагается, так как у них нет детских долей.
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная. Пока переход права собственности не зарегистрирован новым собственником в Росреестре (неважно, по договору купли-продажи или по соглашению об отступном), право собственности у него не возникло. Поскольку в Росреестре нет записи о зарегистрированном праве собственности, можно попробовать включить квартиру в наследственную массу на основании соответствующего иска. Новый собственник переход права не зарегистрировал - его проблемы. Но в этом случае будьте готовы к тому, что кредитор предъявит требование о возврате долга наследникам.
Здравствуйте.
Интересы детей возникают при внесении мат капитала. В вашем случае квартира ушла в интересах банка. На момент смерти бывшего супруга на квартиру обращено взыскание, поэтому притянуть к наследственному делу будет крайне проблематично. Нужно изучать документы, все фактические обстоятельства. Вопрос сложный, нужно учитывать все правовые нюансы.
да, может если юридически "сложатся" несколько фактов, существенно влияющих на обстоятельства дела.
Определение возможности установления прав, оспаривания сделок можно исключительно на детальном изучении имеющихся у вас документов, в том числе и запрошенных. Без этого любой ответ всего лишь теория вероятности никак не влияющая на исход.
Вероятно, квартиру добровольно передали за долги. Почему нет собственника - остается вопросом
Это значит что он отдал банку квартиру