Долги и пени по жкх после наследства или дарения !?

Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я списать пени или долги за квартиру , которая досталась мне 1/2 доля по наследству после смерти отца а от остальных долей отказались Мать и Брат наследники и подарили свои доли мне, то есть были нас трое наследников , квартира сейчас полностью только моя , но ! До 2012 года наследником там была бабушка, после её смерти стал отец , после его смерти мы три наследника в 2021 году он умер в 2022 году я вступила в 1/3 наследства и остальные наследники подарили остальные доли ! Но там есть долги и пени которые были еще когда отец был в совственности ! Прописан в ней никто не был , Могу ли я как вступила в наследство и дарение обжаловать эти пени или долги и заплатить только за все что накопилось после 2022 года ? Или хотя бы платить только за долги от 1/3 наследия , Думаю все понятно объяснила , спасибо заранее за ответ )

Ким Галина
Отвечает юрист

Да. долги имеют свойство быть значительно уменьшенными или списанными. в вашем случае о полном списании долгов по жкх речи быть не может, а вот уменьшить - вполне. С учетом отказа других наследников от наследства, все долговое бремя ложится на вас.

Будете ли вы платить полностью или с помощью юриста начнете работу в направлении уменьшения долговых обязательств решать вам. Любой документ, который вы можете подписать из-за правовой неграмотности, знаний всех тонкостей, может вам навредить.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Зависит от ряда обстоятельств, втч, но не исключительно: имеются ли судебные акты о взыскании задолженности, если да, предъявлялись ли своевременно исполнительные листы ко взысканию итп. Иные наследники, принявшие наследство от должника тоже приняли долги на себя, не зависимо от того, что в последующем подарили Вам свои доли. Много вопросов для обсуждения.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Все долги перейдут к наследникам. При этом надо понять, как именно к вам перешли доли (путем дарения после принятия наследства остальными) или же они отказались от наследства. В данной части у вас не очень понятно написано. Кроме того надо знать кому принадлежали доли, были ли судебные решения (по долгам) до открытия наследства т.д.

За подробной консультацией, можете обратиться на WhatsApp.
Гость

Здравствуйте, все наследники вступили в наследство после подарили свои доли мне! Судебный приказ по долгам был только один с одной организации по теплоснабжению где был арест счетов и сняли 50% суммы с карты зарплатной! Про другие судебные решения не знаю, ничего не приходило еще

Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Платить за все придется Вам.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гость
Владимир Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долговые обязательства наследодателя передадут вам полностью.

У вас есть право на оспаривание долгов, уменьшение, списание. На сколько юридически грамотно будут совершены всё необходимые действия, составлены документы, на то в итоге это повлияет уменьшится долги или будут расти.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас не получится реализовать свой план. Вы, как наследник и принявшая в дар наследуемые доли, обязаны оплатить долги по коммунальным услугам за период с 2021 по 2024г. Можете попробовать договориться с управляющей компанией о снижении неустойки. Но, они имеют право отказать.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Долги там с 2014 года как я поняла, в 2012 отец вступил в наследство какое то время платил, потом перестал только за свет платил и всё! В 2021 году он умер в 2022 году мы вступили в наследство! В итоге подарили мне квартиру я одна теперь собственница Вот я и хотела узнать мне за все года платить как он не платил с 2014 по 2024?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы забыли сказать спасибо.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Гость
Уважаемый Зоя Михайловна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Если уже был вынесен документ о взыскании, то оспорить долг вы не можете, так как он уже вступил в законную силу

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Курбангалеева Людмила! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос