Здравствуйте! Взяла несколько микрозаймов на учёбу. Все во время выплачивала, ни разу не было просрочек. Я училась, работала и все было хорошо. В компании проработала 5 лет. Но в начале этого месяца компания решила закрыться и мы все остались без работы. Я сразу подала документы в центр занятости, но там пока документы были на рассмотрение, пока все утвердили, назначили собеседование на 19.09.24. И соответственно т.к я осталась без работы и денег, образовалась просрочка по займам на 10-14 дней. Все эти дни я пыталась выйти на связь с кредиторами, писала в чаты, звонила пыталась объяснить ситуацию и хотела договориться о выплате частями. Но кредиторы не идут на контакт, обещают обратиться в коллекторские службы, в суд или же дают время (1-3 часа для закрытия займа) или же его продления с оплатой всех процентов, а я и их пока не могу оплатить. Я вышла на временную работу. Мерчендайзером в продуктовый магазин, то там оплата раз в две недели. А я только 5 дней там работаю. А за эти дни просрочек уже поступают угрозы, звонят из внесудебного взыскания, пишут смс, чтобы я через час внесла оплату, говорят что готовят выезд работников для взыскания долгов, угрожают близким, друзьям, соседям звонить и просить им помочь мне вернуть деньги. А я очень боюсь их приезда. Все эти дни ищу деньги у родственников, близких, но никто не может помочь. Скажите пожалуйста, что делать если они приедут? Подадут в суд? Или продадут долг коллекторам? Должны ли они меня оповестить о продаже долга? И могут ли они звонить близким? Я понимаю, и хочу вернуть долг, я ни в коем случае не уклюняюсь от ответственности, просто сама неожидала что нас попросят с работы. Ищу средства но там сами понимаете огромные суммы процентов по этому никак не могу собрать деньги даже для закрытия этих процентов. А ещё поступают смс даже не обращаются по имени, не пишут от куда из какой организации, просто пишут внесудобное взыскание. Должны ли они писать от куда, кто пишет? Спасибо большое за ответ!
Отзовите согласие о взаимодействии. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи [о согласии на взаимодействие с третьим лицом по поводу просроченной задолженности], сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.
Переход права также должен быть с соблюдением. Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Да и действия МФО можно оспорить В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Здравствуйте.
В суд при наличие долга, просрочки подать могут. Продать долг тоже, как правило, пишут об этом в личном кабинете. Приезжать нет, не приезжают. Имущество не описывать - право пристава. Вы вправе подать жалобу на незаконные действия в ФССП, а также заявление об отказе от взаимодействия
Обратитесь в отдел по регистра управления фссп вашей области с заявлением о привлечении к административной ответственности. Тех кто вам угрожает.
Только судебные приставы могут приехать к вам для проверки имущества и то при долге свыше 30 тыс. Рублей и больше никто