Северная надбавка?

(4 ответа)

Приехал из Коми в саратовскую область, вырос в Коми мне полагается 50% северное надбавки, работодатель не согласен, так как здесь не север

Камынин Илья Юрьевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
18.09.2024 18:13
Телефон

Добрый день, Иван. Согласно статье 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 \\"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях\\" лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

То есть по смыслу указанной статьи надбавка выплачивается в том случае, если человек работает в той местности (крайний север или приравненные к нему местности).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Бондаренко Евгения Михайловна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
18.09.2024 11:45
Телефон

Добрый день.

На основании ст. 315 ТК РФ надбавка положена только гражданам, работающим в районе Крайнего Севера или в местности, приравненной к РКСИ.

В 2024 году действует перечень районов КС и приравненных местностей, утвержденный постановлением Правительства № 1946 от 16.11.21. В данный перечень Саратовская область не входит. Надбавка Вам не положена при осуществлении трудовой деятельности на территории Саратовской области.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
18.09.2024 13:20
Телефон

Правильно работодатель полагает, нет северных надбавок в Крыму и Сочах, хоть ты и родился за полярным кругом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Долматов Денис Петрович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
18.09.2024 13:56
Телефон

Северная надбавка при работе в Саратовской области вам не положена

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
512 юристов отвечают
16 минут среднее время ответа
230 вопросов за сутки
Куприянова Ирина Александровна Юрист в Набережные Челнах Богоявленская Любовь Владимировна Адвокат в Владивостоке Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Рябов Сергей Иванович Юрист в Пензе
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Финансовым вопросам в Москве