Изменение оклада гендиректора АО?

Пунктом 5.1 трудового договора ген.директора, предусмотрено повышение оклада Руководителя ОДНОВРЕМЕННО с увеличением тарифных ставок работников предприятия.
Повышение ММТС произошло с 01.09.2023 г.
Поскольку заключение трудового договора с ген. директором отнесено к компетенции совета директоров (пункт 3 статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ), то и решения об изменении условий трудового договора (повышении оклада), подписании соответствующего дополнительного соглашения также должны приниматься советом директоров. Соответственно, генеральный директор не вправе, по общему правилу, самостоятельно принимать решение о повышении себе оклада. Для этого необходимо решение учредителя. Так же это повторяет п. 5.2 Положения о генеральном директоре, где указано, что должностной оклад ген.директора устанавливается советом директоров.
Ближайший совет директоров после даты повышения ММТС в Обществе (01.09.2023 г.) был 28.02.2024 г., поэтому 13.02.2024 АО обратилось на совет директоров с вопросом о включении повышения оклада ген.директора с 01.09.2023 г., но данный вопрос был перенесен на совет директоров 09.09.2024 года, где настаивают на том, что изменения оклада будут действовать с момента подписания ТД, то есть с октября 2024 года, правомерно ли это?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, правомерно. В соответствии с трудовым законодательством России, совет директоров принимает решение о повышении оклада генеральному директору. После чего подписывается дополнительное соглашение о повышении оклада с генеральным директором 01.10.2024 г.

Галина

А как тогда соблюсти п.5.1 трудового договора генерального директора, где сказано, что его оклад повышается ОДНОВРЕМЕННО с тарифными ставками работников, а совета директоров может не быть ещё год, либо совет переносит решение этого вопроса, тогда у директора нет индексации заработной платы вообще

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

В таком случае необходимо пункт 5.1. трудового договора изложить в новой редакции, где прописать "Повысить размер заработной платы Генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» ФИО с 01 октября 2024 года и установить ее в размере 0000 руб. 00 коп. "

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! В любом случае не ранее дня проведения СД.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Кузнецов Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Повышение оклада будет после подписания ТД

Более подробную консультацию можно получить по телефону + 7 92 72 064 105. (Ватсап) Или можете позвонить, цены Вас приятно удивят, а качество обрадует. Подготовлю документы
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"