Оплата ДКП?

Возможно ли по генеральной доверенности от военнослужащего на СВО оплатить с его счета покупку квартиры, если она оформляется в собственность лица, указанного в доверенности (матери), а не самого военнослужащего. Доверенность зарегистрирована в банке.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не может. Банковская доверенность действует в отношении средств, но не в отношении совершения сделок. Нужна нотариальная доверенность с соответствующими полномочиями и с учётом всех правовых нюансов. Есть иные варианты исходя их фактических обстоятельств.

Юлия

Она генеральная, не банковская. Указано, что можно распоряжаться имуществом, счётами и средствами, совершать все виды банковских операций. В банке говорят, что пропустят такой перевод.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Мама не сможет на себя оформить квартиру, тк. она указана в доверенности в качестве вашего представителя. А вот, на вас по этой доверенности оформить сможет.

Чтобы квартиру оформили на маму в доверенности должен быть указан кто-либо другой, но не мама как представитель.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ким Галина
Отвечает юрист

На основании доверенность можно оформить сделку, оплатить сделку, но с правом собственности на сына. Есть законодательные ограничения для оформления прав собственности в отношении самого поверенного.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если банк позволит провести такую операцию то можно. Но прежде, лучше получить от военнослужащего письменное согласие на это. Иначе возможен упрек в мошенничестве
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Юлия

Каким образом, если он в зоне СВО? Доверенность генеральная на его маму. Деньги с его счета она уже снимала и переводила. Вопрос именно в оплате ДКП, по которому собственность будет оформлена на маму. В чем тут мошенничество, если человек доверил родственнику распоряжаться его деньгами?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Очень много нюансов. Могу разъяснить в вптсапе.

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Счета может оплатить любой человек, главное указать правильно назначение платежа.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.