Я работаю в магазине - дискаунтере директором. Была инвентаризация, выявили недосту по мясу. С ЗП у меня и товароведа удержали деньги. Но сотрудник СБ названивает и требует выплаты денег причем в двойном объеме. Насколько правомерно это? Есть запись разговора и переписки
Работодатель имеет право производить удержания из заработной платы работника в определённых случаях, однако это должно происходить в строгом соответствии с законом. В случае проведения инвентаризации и выявления недостачи, работодатель рискует применять удержание из заработной платы только в том случае, если виновность работника в ущербе будет доказана. Для удержания необходимо, чтобы это было решением руководства и обосновано документально (акты инвентаризации, объяснительные записки и т.д.). Удержания из заработной платы не могут превышать 20% от заработка, если не имеется решения суда. Сотрудник службы безопасности, требующий выплату денег в двойном размере, может действовать неправомерно. Это не является стандартной практикой, если такая сумма не была обоснована документально и не установлена судом. Если сумма недостачи документально подтверждена, и вы виновны в ущербе, то лишь в этом случае работодатель может потребовать возмещения. Но это должно быть основано на законных основаниях и соблюдении всех процедур. В соответствии с Гражданским кодексом РФ работник несет ответственность только за реальный ущерб, но не более чем за сумму, которая была взыскана в виде недостачи. Если у вас есть запись разговора и переписка, это может стать важным доказательством вашей позиции в этом вопросе. Такие материалы могут подтвердить, что сотрудник СБ действует безосновательно. Вы можете использовать запись если угрозы или требования признаются незаконными, вы имеете право на защиту своих интересов, для обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если давление продолжается, вы можете обратиться в компетентные органы для защиты своих прав.
Здравствуйте.
Нет. Даже не факт, что по предыдущей инвентаризации законно вам поставили недостачу к возмещению. Требуйте с работодателя письменного требования о 2-ом возмещении сотрудником сб. Направьте работодателю служебную записку надлежащим образом
Добрый день!
Требования сотрудника СБ неправомерны.
Если с Вас удержат деньги в двойном размере, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд (Вас поддержат)
Это вымогательство, что положено, то удержали.