Требования к застройщику?

Здравствуйте!подавала заявку на сельскую ипотеку в Россельхозбанке на покупку квартиры в многоквартирном доме, очень долго не хотели рассматривать, искали много причин, в итоге заявку одобрили, но юристы отказали, т.к. дом не кредитуемый, потому что земля является в аренде у муниципалитета, скажите пожалуйста это возможно? Ведь почти все застройщики строят многоквартирные дома по такому принципу.

Притулин Роман Валерьевич
Отвечает адвокат

Да, такая ситуация возможна. Хотя многие застройщики действительно строят на арендованной у муниципалитета земле, некоторые банки могут отказать в кредитовании по следующим причинам:

Риски для банка: если земля в аренде, существует теоретический риск, что договор аренды может быть расторгнут. Требования конкретного банка: у Россельхозбанка могут быть свои внутренние правила, не позволяющие кредитовать объекты на арендованной земле.

Условия программы "Сельская ипотека": возможно, есть специфические требования к объектам недвижимости в рамках этой программы. Срок аренды: если срок аренды земли короче срока кредита, это может быть причиной отказа.

Рекомендации:

1. Уточните конкретную причину отказа у банка.

2. Проверьте условия программы "Сельская ипотека".3. Рассмотрите возможность обращения в другие банки, участвующие в программе.

4. Проконсультируйтесь с независимым юристом для оценки ситуации и возможных действий.

Если Вам нужна помощь юриста, Напишите мне в whatsapp. Все проблемы решаемы! Если мои рекомендации Вас удовлетворили, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист

скажите пожалуйста это возможно? - право банка определять риски. Скорей всего, дело не только в этой причине.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Банк может отказать в выдаче ипотеки любой и без объяснения причин. Такое возможно.

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Да, такое возможно

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)