Налог?

Екатерина К

Продали приватизированную комнату в 2021 году, на момент продажи у меня в собственности имелась еще доля в другой квартире,
при продаже риэлтор убеждала, что налог не взимается, а сейчас в 2022 налог всплыл

Овчинников Николай Анатольевич
Отвечает юрист
Важно знать, сколько собственник владел на правах собственности этой долей недвижимости и каким образом эта собственность перешла к нему. Минимальный "безналоговый" срок владения недвижимым имуществом перешедшим к собственнику путём заключения договора купли-продажи равен 5 годам. По наследству и в дар 3 года. Закон содержит и иные случаи по которым минимальный срок владения составляет менее 5 лет для безналогового отчуждения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно было сдавать декларацию, в том числе. На требование налоговых органов вы имеете право направить уточнения/возражения. Риелтор - это продавец, цель которого, продать, без соответствующих знаний в области гражданского права и налогового законодательства и иных связанных отраслей права. Нужно изучать требования может уменьшить пени
Сафронов Ярослав Валерьевич
Отвечает юрист
Доброго дня Екатерина! Налог не нужно уплачивать, если вы владели комнатой более 3-х лет. В остальных случаях вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн., при условии, что в 2021г. более не продавали другую недвижимость и не заявляли подобный вычет.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"