Обязательна ли отработка самозанятому?

Работаю как самозанятый по сборке интернет заказов. Нашел официальное место работы с оформлением. Но старый работадатель требует отработки в количестве двух недель. Работаю там через другую фирму и приложения "Наймикс" с подключением к "госуслугам" и "мойналог". Угрожают штрафами за весь оставшийся месяц не отработанных смен. Что делать?

Гость
Усов Игорь Александрович

Отработка предусмотрена Трудовым законодательством, а если Вы работаете как самозанятый, значит Вы самостоятельный и независимый от контрагентов субъект, и ваши отношения с партнерами/контрагентами регулируются условиями заключенных между вами гражданско-правовых договоров. Для начала ознакомьтесь с этими условиями, даже если они там имеются - это может рассматриваться нарушение, т.к. иногда фактически трудовые отношения "прикрываются" гражданско-правовыми, что делается в целях экономии на налогах.

Гость

Если честно, то я не смог найти пункт в договоре касательно отработки. Он прикреплён в вопросе. Может я его упустил?

Решетникова Анна Юрьевна
Отвечает юрист

В договоре гражданско- правового-характера не может быть указано об отработке и не указано в Вашем договоре именно в связи с тем, что это гражданско- правовой договор. Если бы такое условие было указано, то это бы напрямую свидетельствовало о прикрытии фактических отношений гражданско-правовым договором, что является нарушением со стороны Вашего работодателя. Предлагаю предупредить работодателя, что если будет штрафы за неотработку, пожалуетесь в трудовую инспекцию, после такого предупреждения навряд ли работодатель посмеет возложить на Вас штраф за неотработку 2 недель.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Гость
Огромное спасибо, Игорь Александрович, за ваш профессиональный совет!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если вы откажитесь от договора по обстоятельствам за которые Заказчик не отвечает, то должны возместить убытки. Вероятно, что 2 недели и есть возмещение убытков. Но необходимо все правильно оформить. Много нюансов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос