Штрафные санкции по закону о защите прав потребителей?

Как правильно в моем случае должны быть определены штрафные санкции с ответчика?
Ремонтировал авто. Стоимость детали 30т, работы 10т. По вине сервиса (несоблюдение технологии) деталь вышла из строя. На претензию получил отказ. Сделал ремонт за свой счет и подал в суд на возмещение убытков на 130т (60-запчасти, 20-работы, 50-услуги). По решению суда подлежит возмещению все 130т, но неустойка определена в сумме 10т в размере 100% от стоимости первоначальных работ, а не от стоимости, предъявленной к возмещению. Правильно ли это и применяется ли в моем случае ограничение в 100%?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Тяжело Вам оказать квалифицированную юридическую помощь, имея лишь Ваше изложение ситуации.

Неустойка находится во взаимосвязи не с суммой убытков, а с ценой по договору оказания услуг. Поэтому суд и посчитал неустойку за просрочку исполнения Ваших требований исходя из цены услуг.

Юрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если предметом спора был некачественный ремонт, то суд применяет неустойку исходя из стоимости ремонта, а не понесённых убытков в виде утраченных запчастей, других работ и услуг. Это совершенно иное.

Юрий
Ким Галина
Отвечает юрист

Правильно ли это и применяется ли в моем случае ограничение в 100%? правильно.Остальное убытки с убытков неустойка не взыскивается по ЗоПП.

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сумма взысканной неустойки не может превышать общую цену заказа (абз. 4 ч. 5 ст. 28 Закона "О защите прав потребителей")

Юрий

Вопрос не в этом, а в том, почему (и правильно ли это?) неустойка была определена исходя только из стоимости первоначального ремонта, а не от стоимости товаров и услуг, предъявленных к возмещению.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ограничение применяется, видимо Вы не учли штрафы, но что то не правильно посчитали, была 30 запчасть и вдруг стала 60.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Юрий

Именно так и было. Скачок цен на запчасти после февраля 24г. Вопрос не в этом, а в том, почему (и правильно ли это?) неустойка была определена исходя только из стоимости первоначального ремонта, а не от стоимости товаров и услуг, предъявленных к возмещению.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А что стоимость ремонта, то же возрасла в два раза?

Решение суда надо читать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Штраф и неустойка по закону о ЗПП это разные санкции. А сервисный центр официальный или дядя в гараже?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Юрий

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Без изучения документов вам никто достоверно сказать по вашему вопросу ничего не сможет. До свидания.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Еще вы имели право на штраф в размере 50% от взысканной суммы и на компенсацию морального вреда.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юрий

Это само собой, и это есть в решении. Вопрос не в этом, а в том, почему (и правильно ли это?) неустойка была определена исходя только из стоимости первоначального ремонта, а не от стоимости товаров и услуг, предъявленных к возмещению.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Надо дополнительно разобираться, не помню. Обращайтесь в ватсар

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос