Здравствуйте. С 4 сентября был расторгнут трудовой договор с сотрудником по его желанию, двухнедельной отработки не проводилось по соглашению сторон. Сотруднику после увольнения было дано время (до 10 сентября) вывезти свои личные вещи с рабочего места. 10 сентября сотрудник сообщил, что все его вещи собраны и ключи от кабинета были переданы работодателю. По прошествии ещё одного дня сотрудник письменно в стороннем мессенджере сообщил, что оставил на своем бывшем рабочем месте несколько вещей. У работодателя нет возможности лично передать вещи сотрудника в виду несовпадения графиков работы компании и нынешнего графика работы сотрудника. Вещи сотрудника нежелательны к нахождению на рабочем месте и работодатель не претендует на эти вещи. Договора хранения между сотрудником и работодателем не заключалось. Имеет ли право работодатель вынести вещи сотрудника с его бывшего рабочего места (вынести с территории компании за проходную) и/или выбросить?
Здравствуйте!
Вы не имеете право распоряжаться чужим имуществом.
Грамотно будет направить претензию бывшему работнику с требованием забрать вещи лично или через представителя, с указанием, что если он не заберет свои вещи, то они будут направлены ему курьером за его счет. Дополнительно в претензии можно указать, что за хранение Вы будете взымать плату в размере 1% от стоимости вещей.
Если сотрудник не заберет свои вещи, Вы можете отправить их ему курьером, с оплатой за счет получателя (если, конечно, позволяют габариты).
Здравствуйте. Выносить/выбрасывать просто так чужие вещи нельзя. Нужно направить бывшему работнику на адрес его регистрации заказным письмом (а также, для ускорения, на его электронную почту указанную при трудоустройстве) требование забрать оставленные им личные вещи (составьте опись его вещей, перечислите их наименование в требовании). В требовании укажите - по какому адресу, номер кабинета, в какие дни, в какое время, до какой даты нужно забрать вещи, укажите свой контактный телефон.
Здравствуйте.
Составить опись вещей, направить требование в адрес работника забрать вещи, находящихся на хранении своими силами или силами курьера.
У работодателя отсутствует обязанность хранить и оберегать ваши вещи.