Здравствуйте! Я выиграла суд у людей, которые обязались установить шкаф-купе, но не сделали это. Судебное заседание было вчера. Сумма взыскания 56 тыс. Суд постановил взыскать по 28 тыс. с каждого. На выходе из здания суда первый ответчик предложил мне вернуть всю сумму до конца месяца, а второй позвонил по телефону и предложил ежемесячно выплачивать по 5 тыс. тк денег у него нету. Подскажите пожалуйста как сделать так, чтоб это закрепить документально? Ведь на словах они могут пообещать, а вот с реализацией обещаний могут быть проблемы! Но и создавать проблемы с приставами тоже не хочется! Может какое соглашение составить с ними? Или оно юридической силы не имеет? Подскажите как лучше поступить? Я в растерянности!
Добрый день, Екатерина! Через месяц вы сможете исполнительный лист заказать. До конца месяца первый ответчик уже должен будет расплатиться, второй должен начать исполнять обязательства по выплате долга. Т.е. вы можете получить исполнительный лист, и, если обязательства должниками будут исполняться, то не направлять лист приставам (придержать у себя). Если долги возвращаться не будут, то в течение 3-х лет можете данный исполнительный лист направить приставам.
Здравствуйте. Я так понимаю никто обжаловать это решение не собирается, соответственно речь о мировом соглашении в рамках судебного разбирательства идти не может. Поэтому, лучше всего в виде расписки Вам зафиксировать их желание расплатиться с Вами. В первом случае - в полном объеме от первого лица. И в виде расписки о частичной оплате от второго лица.
Здравствуйте лучше через пристава или банк, мировое соглашение нужно было ответчикам заключить в судебном заседании, рекомендую не соглашаться на их условия. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте.
Вы вправе заключить мировое соглашение, которое должно соответствовать закону, а также защищать ваши интересы. Мировое соглашение утверждается судом.
при таких обстоятельствах крайне не рекомендую подписывать мировое соглашение. Получайте судебное решение, взыскивайте через ФССП
Через мировое соглашение, утвержденное в суде
Мировое нужно пытаться организовать