Добрый день! Сегодня было очередное судебное заседание и суд решил отложить заседание на 2 недели, привлекав соответчика по инициативе суда. Получается возник вопрос: кто обязан подготовить и направить материалы новому ответчику? я как истец или суд?
По общему правилу гражданского судопроизводства обязанность по извещению нового ответчика и направлению ему материалов дела лежит на суде, а не на истце. Вы как истец вправе самостоятельно направить соответчику копию искового заявления с приложениями, чтобы ускорить процесс? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ряд судов общей юрисдикции фактически перекладывает бремя уведомления на истца устным указанием в заседании, хотя процессуально это обязанность суда. Важно зафиксировать, было ли такое указание занесено в протокол судебного заседания, поскольку именно это влияет на распределение процессуальных рисков при последующем обжаловании. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!
Спасибо! В сегодняшнем заседании меня не было. Я все узнал через сайт. Получается, мне не известно о чем "обсуждали" в заседании
По закону обязанность направить материалы новому соистцу или ответчику лежит на истце, а не на суде.
Вы, как истец, должны самостоятельно собрать и отправить пакет документов для привлеченного соответчика. Суд не занимается рассылкой копий ваших исков и доказательств сторонам.
Суд сам направляет стороне только копию своего определения о привлечении соответчика к делу и о назначении новой даты заседания.
Рассматривается ли ваше дело в арбитражном суде или в суде общей юрисдикции (мировой, районный)?
Дело в районном суде, ГПК
Обязанность по направлению материалов новому соответчику в данном случае возлагается на вас (истца), несмотря на то, что инициатива исходила от суда.
Суд все материалы отправит ответчику. Вам ничего делать не требуется.