У умершей нет завещания, нет родственников, ближе троюродных сестер (общий прадедушка), могут ли троюродные сестры претендовать на наследство в ст. 1142-1145 явно это не написано, или все уйдет госудврству?
Троюродные сестры наследники, сложность будет с доказыванием родства.
ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
Дальние родственники наследодателя, к примеру троюродные братья и сестры, не призываются к наследованию по закону, поскольку не относятся ни к одной из очередей и не наследуют по праву представления (решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 24.03.2021 N 2-1258/2021).
Можете если установите всю цепочку родства, что займет достаточно длительное время, попадите в срок заявление нотариусу и не будете совершать определенных шагов, имеющих правовое значение, которые в конечном счете приведут к утрате имущества - признание имущества выморочным.
Здравствуйте.
Не будете делать неверных действий, государству не уйдёт. Относительно родства нужно доказывать, а это процесс сложный и длительный, но в любом случае право на подачу заявления, в установленный законом срок, у вас есть.
Да могут, если нет наследников первой и второй очереди, троюродные сестра также могут вступить в наследство умершей.
Троюродные братья и сестры не входят ни в одну очередь наследников по закону.