На работе вынуждают удалённо работать во время больничного, хотя в моём состоянии желателен покой и отдых для организма, а также полное погружение в собственное лечение, чтобы не было в дальнейшем никаких осложнений и последствий. Скажите, насколько правомерны действия руководства?
Добрый день!
Действия руководства неправомерны.
Можете смело отказываться выполнять работу в период пребывания на больничном
конечно, неправомерны. Можете, основываясь на праве, отказать в выполнении работ на больничном
Здравствуйте. Каким образом вынуждают? По какой причине?
По причине того, что за меня "никто другой работу делать не будет, а её доделать надо". Психологически наседают на меня, во время больничного менеджер, за которым я закреплён, неоднократно звонит и в своей привычной тяжёлой манере угрожает штрафами за незакрытые в больничном заявки, даже во время моего нахождения в больнице, в переписке наседает на то, что моя медлительность в работе на больничном - "это неправильно". Плюс в целом коллектив трудоголичен и, если я открыто скажу, что не буду ничего делать на больничном, будут проблемы и с остальным коллективом.
Если у Вас все в порядке с оформленными больничными, то можете смело стоять на своем, пригрозив отправке переписки и информации в Государственную инспекцию труда. Это может помочь. Ну опять таки, отталкивайтесь от того, чтобы не испортить отношение с коллективом. Но я думаю они понимают Вас.
Неправомерны действия такие