Ипотека при разводе?

Иван

С супругой в браке взяли ипотеку. Все права оформлены на неё. Она подарила квартиру своим родителям. Соответственно при разводе квартира в совместно нажитое не попадает?

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. да, не попадает
  2. оспаривать договор дарение можно, но категория дел сложная, а юридическая ошибка будет стоить дорого - квартира останется за ее родителями, поэтому иск должны быть мотивированным, обоснован и доказан + использованы процессуальные меры
  3. при удовлетворении иска раздел квартиры
  4. есть правовые тонкости, в том числе в части ипотеки
  5. дела рассматриваются индивидуально, поэтому надо разбираться по всем конкретным обстоятельствам
Долженко Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если ипотека была оформлена во время брака и не был заключен брачный договор, то вне зависимости на кого оформлена квартира, она будет считаться совместной собственностью. При дарении совместной квартиры органы Росреестра обязаны были запросить согласие супруга на дарение, опять же - если не был оформлен брачный контракт. Соответственно, все что приобретается в браке является совместной собственностью.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Супруга не могла просто так подарить квартиру, купленную в браке. Вы были у нотариуса? Давали согласие на дарение вашей супружеской доли? И когда произошло дарение?
Для более полного ответа на ваш вопрос, мне необходимо от вас получить ответы на мои вопросы. Напишите в ват сап либо телеграмм.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Попадает. И вообще вопрос, когда она подарила квартиру, после погашения ипотеки? Оспорьте следку в суде. Подайте на выделение доли. И уже свою долю она может подарить.

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

В данном случае, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и оспаривать договор дарения

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Осраривайте сделку в суде. Но, предварительно с документами проконсультируйтесь с юристом.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если не оспаривать дарение, то разделу, совместно нажитое имущество не подлежит
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А каким образом без Вашего согласия она могла подарить квартиру?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Оспорьте договор дарения.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос