Подавал в суд исковое заявление о признании незаконным отказа от исполнения обязательства, понуждении к исполнению договора купли-продажи и взыскании компенсации морального вреда. Требовал признать незаконным отказ ответчика от исполнения обязательства по договору купли-продажи, понудить ответчика исполнить обязательства по указанному договору купли-продажи, взыскать моральный вред и почтовые расходы.
Отправил в районный суд по месту прибывания. Иск вернули и сказали о том, что мне нужно отправить в мировой суд. Я отправил в мировой суд, но иск мне тоже вернули по причине того, что у меня требования неимущественного характера и мне нужно подать в районный суд по прописке. Подскажите, может тут что-то надо исправить или куда нужно вообще отправлять этот иск? Сумма иска около 6 тысяч рублей
В вашем случае правильным будет подать исковое заявление в районный суд по месту вашей регистрации, так как сумма иска превышает 5 000 рублей и в иске содержатся требования о признании незаконным действия ответчика. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, в данном случае компетенция находится у районного суда. Для подачи иска с требованиями нематериального характера, таких как компенсация морального вреда, необходимо учитывать, что такие требования могут рассматриваться в одном исковом заявлении с имущественными требованиями. Рекомендуется тщательно оформить иск, указав все требования, чтобы избежать возврата.
неверно подготовленный иск - результат перекидывания из суда в суд.
для определения точной подсудности нужно: изучать иск, вносить корректировки или писать заново, как обычно бывает, иного содержания; определения суда
Хочу дополнить свой предыдущий ответ: выбранный способ защиты вызывает сомнения в его эффективности.
Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика
В мировой суд по месту жительства ответчика.