Возмещение средств при расторжении договора о целевом обучении?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли выйграть дело.
В 18г поступил по договору о целевом обучении в медицинский университет. В договоре прописано, что минздрав обязуется выплачивать меры соц поддержки, а именно: стипендия в размере 2000руб ежемесячно.
Если я не трудоустраиваюсь, то должен вернуть меры соц поддержки и штраф в двукратном размере от этих мер.
Примерно 5 лет они выплачивали мне 2000р, а последний год без моего ведома стали выплачивать по 4000 каждый месяц. Соответственно при расторжении договора они насчитали мне сумму выплат 192тыс, и исходя из этой суммы штраф 384тыс.
Когда заключал договор, рассчитывал что за 6 лет получу от них 144тыс, и штраф тогда будет 288.
Возможно ли сделать перерасчет согласно договору, исходя из суммы 2000р?

Каримов Анвар Асхатович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно рассматривать вопрос, умышленно ли они увеличили начисление, а также Ваше материальное и семейное положение. По результатам суда, в любом случае, есть возможность сумму уменьшить, при чем существенно.

Если я Вам был полезен, прошу связаться со мной, либо оставить отзыв !
Никита
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день. А в договоре штраф прописан? По договору есть индексация стипендии?

Никита

Штраф прописан: двойной размер от мер соц поддержки.

Про индексацию ничего не написано

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Тогда почему Вам перечислили 4000 руб непонятно. В суде это нужно озвучить и просить применить ст. 333 ГК РФ,

Никита
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, перерасчет невозможен. Вы же получали по 4000₽?!
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Никита

Да. Но изначально почти весь срок обучения они пересылали 2000, как и прописано по договору. А потом вдруг резко без ведома стали пересылать по 4000. В договоре об этом не сказано, и индексация тоже не прописана

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так надо трудоустраиваться.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Никита

Я и трудоустроился. Но не нравится отношение. + Заставляют еще дежурить в стационаре, когда я должен был работать только в поликлинике. Хочется в другое место уйти

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Там еще и за обучение платить придется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос