Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли выйграть дело.
В 18г поступил по договору о целевом обучении в медицинский университет. В договоре прописано, что минздрав обязуется выплачивать меры соц поддержки, а именно: стипендия в размере 2000руб ежемесячно.
Если я не трудоустраиваюсь, то должен вернуть меры соц поддержки и штраф в двукратном размере от этих мер.
Примерно 5 лет они выплачивали мне 2000р, а последний год без моего ведома стали выплачивать по 4000 каждый месяц. Соответственно при расторжении договора они насчитали мне сумму выплат 192тыс, и исходя из этой суммы штраф 384тыс.
Когда заключал договор, рассчитывал что за 6 лет получу от них 144тыс, и штраф тогда будет 288.
Возможно ли сделать перерасчет согласно договору, исходя из суммы 2000р?
Здравствуйте. Нужно рассматривать вопрос, умышленно ли они увеличили начисление, а также Ваше материальное и семейное положение. По результатам суда, в любом случае, есть возможность сумму уменьшить, при чем существенно.
Добрый день. А в договоре штраф прописан? По договору есть индексация стипендии?
Штраф прописан: двойной размер от мер соц поддержки.
Про индексацию ничего не написано
Тогда почему Вам перечислили 4000 руб непонятно. В суде это нужно озвучить и просить применить ст. 333 ГК РФ,
Да. Но изначально почти весь срок обучения они пересылали 2000, как и прописано по договору. А потом вдруг резко без ведома стали пересылать по 4000. В договоре об этом не сказано, и индексация тоже не прописана
Так надо трудоустраиваться.
Я и трудоустроился. Но не нравится отношение. + Заставляют еще дежурить в стационаре, когда я должен был работать только в поликлинике. Хочется в другое место уйти
Там еще и за обучение платить придется.