Развелись с мужем. После развода, через пол года продали совместно нажитую квартиру. ( квартира была оформлена на него). Деньги разделили пополам. Через год бывшему мужу пришло письмо из налоговой, о том что ему нужно оплатить налог с продажи квартиры. Обязана ли бывшая жена выплачивать половину этого налога?
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, доходы от продажи имущества, находившегося в совместной собственности, подлежат налогообложению. При этом обязанность по уплате налога возникает у каждого из бывших супругов пропорционально их долям в праве собственности на данное имущество. Поскольку квартира, которую вы с бывшим мужем продали, была оформлена на него, но деньги от продажи были разделены поровну, то и обязанность по уплате налога на доходы от продажи квартиры также должна быть разделена пополам. Таким образом, бывшая жена обязана выплатить половину налога, начисленного бывшему мужу налоговым органом. Данное обязательство основано на принципе справедливого распределения прав и обязанностей, связанных с общим имуществом супругов, даже после расторжения брака. Бывшие супруги должны нести равную ответственность по налоговым последствиям от реализации их совместной собственности.
Нужно смотреть ваши документы, если это единственное жильё, то не декларируется доход и нет обязанности уплаты налога, если есть несовершеннолетние дети, то тоже. Если вышеуказанное вам не подходит, и собственник ваш муж, то и декларирует и уплату налога производит супруг, а вы возмещаете ему 1/2 уплаченного НДФЛ с продажипродажи (это же совместно нажитое имущество, но НК РФ не обязывает). Можно сразу оформить имуществ вычет на приобретение нового жилья супруга, тем самым уплаты в бюджет не возникнет. Обращайтесь, найдем наилучший вариант
Здравствуйте.
Да, обязана. Если она сторона договора, а деньги вы поделили с документальным подтверждением иначе рискуете.
Налог может быть оплачен ею добровольно в налоговую напрямую или же возмещение супругу, по соответствующему соглашению. При возникновении спора в судебном порядке с соответствующими правильно сформулированными требованиями, право применением, и с учётом всех фактических обстоятельств.
Да, обязана как получатель дохода. Но принудить оплатить можно только через суд, т.к. по сведениям из налоговой (как я понимаю) весь доход от продажи квартиры получил муж. На месте мужа я бы полностью оплатил налог, а затем предъявил требование о компенсации половины этого налога к бывшей жене.
Добрый день! На усмотрение жены, по закону-налог оплачивает тот, кто продал, если иное не установлено соглашением(письменным)
Было СОГЛАСИЕ на продажу недвижимости оформленное у нотариуса после развода, непосредственно перед сделкой. Это влияет?
Нет, это согласие на отчуждение имущества
Деньги разделили пополам - смотря как данный раздел оформили. Да, должна, но все зависит от конкретики...
Если нет иных договоренностей, то должна.