Хотим продать квартиру. В доле несовершеннолетний ребёнок.Нужна в этом случае нотариальная сделка или нет?
Доброго времени суток.
Несколько лет назад, была продана квартира. Доля была выдана матери и две доли мне и моей несовершеннолетней на тот момент сестре. До 18 лет деньги с продажи в пользование взять нельзя, только на недвижимость и очень срочные необходимые ситуации.
Они откладываются в хранение на счёт до совершеннолетия, а после их можно получить в собственные траты на необходимости.
Так вот, скоро мне 18 лет, я задалась вопросами: как из получить, что это за счёт, куда обратиться по этому поводу?
в интернете соответствующего ответа найти не смогла.
У матери и сестры узнать возможности нет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Денежные средства, поступившие от продажи доли, находятся в банке. Сделка была совершена под контролем опеки. Мама могла бы вам выдать информацию по счёту, раз у неё нет возможности что-то узнать, тогда можно обратиться в органы опеки, в банк (если на момент покупки у вас был паспорт, то подтвердят факт открытия счета). По вопросу мотивов сокрытия сведений о счете вашей мамой, увы, так бывает, что денежных средств уже на счёте нет.
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, если вам известен банк, в котором открыт счет, вы с паспортом можете получить всю информацию. Если нет, единственный выход- обратиться в органы опеки для уточнения этой информации.
Вопрос о продаже квартиры бывшими супругами, при наличии ребенка до 3 лет. Стоит ли соглашаться на выделение доли с последующим выкупом ее бывшей супругой? Если она передумает выкупать ее по рыночной стоимости.
Можно ли продать квартиру и поделить деньги? Ребенок после продажи и перед покупкой нигде не будет прописан, да и квартира, в которую он впоследствии будет прописан и где будет жить, будет меньше по метражу. Не станет ли это "ухудшением жилищных условий"?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Из вашего вопроса не понятно, кому принадлежит квартира, сколько совладельце. на какие средства приобреталась квартира. Опишите ситуацию подробно и только тогда вам можно будет ответить. Вопросов очень много.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Следует сналача подать на раздел имущества. Раздел может быть с отступлением от равенства долей - в бОльшую сторону одного из супругов. Нужно смотреть историю приобретения жилья. Оформление квартиры на одного из супругов в право собственности не является незыблемым обстоятельством. Далее уже выстраивать действия с учётом ваших интересов. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Добрый день. Мы покупаем квартиру в ипотеку, заключили договор-купли продажи, ждем регистрацию в Росреестре. Продавец предоставил нотариальное согласие бывшей жены данное в браке. Сейчас они не могут договорятся по разделу денежных средств и бывшая супруга хочет отозвать согласие. Может ли она это сделать? И как нам быть в данной ситуации?
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
В согласии на распоряжение недвижимостью прописана именно эта квартира?
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Супруга продавца может это сделать, но тогда ей придется платить вам неустойку за расторжение сделки.И все вопросы по расторжению сделок решаются в судебном порядке, а не по желанию/нежеланию продавца.Ей это может выйти очень дорого.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от того как составлен договор купли-продажи (формальный или индивидуальный): как определены выплаты между продавцами. Супруга продавца полне может затруднить сделку. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Ким Галина
Супруга продавца может это сделать, при грамотном подходе с применением мер обеспечительного характера, регистрацию могут приостановить. Вам кто документы по сделки составлял, которые вы подписали без сомнений и вопросов, заведомо зная, что имущество в совместной собственности? Окажу юридическую помощь: профессиональные консультации; подготовка всех необходимых документов. Оплата за работу договорная. Звоните: вайбер, ватсапп 8-960-163-72-68
Здравствуйте? Могу ли я оспорить и отменить сделку купли продажи в суде?Моя мама продала свою квартиру моей родной сестре с использованием материнского капитала, мама деньги не получала, а монетизированный материнский капитал передала обратно сестре. Считаю, что сестра не права так как она обманным путем лишила меня право на наследство в последующем времени. Я с матерью не проживал но был прописан с рождения в этой квартире, матери помогал материально и когда умер отец отказался от своей доли наследства в пользу матери.
Бударагин Александр Александрович
Сбрасывайте документы, помогу вам разобраться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы добровольно отказались от доли в намледственном имуществе. Мать, являясь собственником, может распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Режим наследствования вами квартиры (доли) в будущем не является правомерным основанием для оспаривания сделки.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте можете если докажите недействительным сделку. Удачи
Ким Галина
Правомерность/неправомерность действий матери может установить суд. Оставлять вам наследство в будущем - это волеизъявление наследодателя, собственно как безусловное право на распоряжение своим имуществом. Даже при наличие имущества в наследство можно не получить, ровным счетом, ничего
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , вопрос касается ипотеки , мат квартала и продажи квартиры
У меня имеется уже ипотека на дом
Вышла замуж , родился ребёнок , получили мат капитал.
Хотим взять ипотеку на квартиру и использовать мат капитал в качестве первоначального взноса
Будут ли в дальнейшем проблемы с продажей квартиры , в случае полного погашения ипотеки за квартиру с использованием средств мат капитала
И куда можно направить вырученные деньги с продажи такой квартиры ?
Погашение ипотеки за дом , с выделением долей на ребёнка ? Да /нет
Покупка нового жилья в ипотеку да / нет
Покупка нового жилья только за наличный расчёт да / нет ?
Новиков Алексей Петрович
Полагаю что Вам нужен полный алгоритм действий, включая составление документов. Для этого лучше обратиться на прием к юристу с предоставлением всех документов. По Вашим сведениям, если есть мат.капитал, то должны определить доли по соглашению. Затем погасить ипотеку. Потом, с согласия органов опеки, продать квартиру. После этого участвовать в новой ипотеке. Конечно, есть мошеннические схемы, но нормальные юристы в этом не участвуют.
Кандаленцева Юлия Николаевна
Средства материнского капитала могут быть использованы в том числе для приобретения недвижимости в ипотеку.Обязательеым условием является выделение долей в такой квартире на всех членов семьи(мужа, детей, в том числе, не рождённых на момент получения средств материнского капитала).Если доли будут выделены, то проблем с продажей такой квартиры после погашения ипотеки не возникнет.Если на момент продажи доли будут принадлежать несовершеннолетним, то необходимо будет получить согласие органа опеки и попечительства.
Сделка по продаже квартиры отменена нами после заключения предварительного договора купли-продажи недвижимости. В договоре есть пункт, который грозит штрафом в двойном размере предоплаты (прикладываю фото). Можно ли избежать этого штрафа? Мы отменили продажу, тк банк согласовывал сделку более 2 недель и за это время евро сильно вырос, продажа квартиры стала неактуальна. Прошу проконсультировать.
Зубов Вадим Васильевич
Нет, Евгений, нельзя. Именно в этом и смысл договора - взял слово? - держи. Вы заключили договор именно на данных условиях, тянули до последнего... Вина банка? - может быть, но вначале Вы должны исполнить свою часть договора, а потом, может быть и взыскать данные убытки (при наличии вины) с банка. === Сожалею за грустный ответ.
Ким Галина
Каким образом курсовые котировки влияют на цену квартиры, если она в РФ.? Покупатель по ПДКП вправе вас понудить к совершению сделки. Вины банка здесь нет, конечно, варианты в рамках закона, можно предположить.
Мерзляков Сергей Леонидович
Доброе утро Евгений, сделки по купли продажи недвижимости на территории РФ заключаются ТОЛЬКО в рублях, следовательно вены банка нет и вам придется выплатить двойной аванс
У мужа есть квартира однокомнатная, хотим её продать. Она куплена на мат капитал его сестры ( она не совершеннолетняя) . Живёт с родителями своими. Возможно ли продажа и как это сделать?
Ким Галина
Продать квартиру могут собственники и законные представители несовершеннолетних собственников при согласии органов опеки.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов для сделки, звоните.
Золдак Сергей Анатольевич
Продать квартиру собственники и представитель несовершеннолетней могут с согласия органа опеки, как а приобретение другой недвижимости, не ущемляющей долю несовершеннолетней, так и путем перечисления должен средств на счет несовершеннолетней. После согласия опеки сделка должна быть обязательно удостоверена нотариально. Так что вам если имеется покупатель к нотариусу, для консультации по тарифам сделки. Удачи
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. Обратитесь в органы опеки и попечительства. Без их согласия это невозможно.
Здравствуйте! У меня есть 1/3 доля в квартире, так же 1/3 принадлежит моему несовершеннолетнему брату и еще 1/3 тете. Можем ли мы с тетей продать свои доли?
Если можем , то как это происходит ?
Спасибо!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете в обычном порядке, уведомлять надо законного представителя несовершеннолетнего брата.ст.250 ГК РФ.
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день!
Да, Вы можете продать свою долю. Перед продажей Вы должны уведомить письменно других собственников о своем желании продать. В уведомлении укажите адрес и цену своей доли. Такое уведомление можно оформить и у нотариуса. Если через месяц Вам не ответят согласием или вообще не ответят, то можете продавать. Но не дешевле, чем было предложено другому собственнику.
Если другой собственник ребенок, то за него выступают родители.
С уважением, Дмитрий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можете продать при соблюдении преимущественного права в порядке ст 250 ГК РФ, предложив к покупке доли другим собственникам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Золдак Сергей Анатольевич
Можете продать свою долю уведомив письменно сособственников. Сделка продажи доли будет удостоверена нотариально. Если же вы всю квартиру, то есть три доли продаете, то получив согласие опеки по брату идете к нотариусу и удостоверение сделку. Если что то не понятно, пишите или звоните вацап, объясню как правильно оформить продажу долей в том числе с несовершеннолетним. Удачи
Добрый день. Могут ли собственники долей квартиры продать квартиру целиком, если один из них умер, в наследство никто не вступил, или могут продать только свои доли?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Каждый может продать только свою долю, тк если в наследство никто не вступил доля умершего признается вымороченной и переходит в собственность органов местного самоуправления
Мингазов Юрий Саитгареевич
Пока только свои доли, доля умершего "подвисла".
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. В таком случае только свои доли, но доли никто не покупает. Так что нужно вступать в наследство и продавать целое
Ким Галина
Нет, не могут, поскольку прав на долю наследодателя нет. Сделка не пройдет регистрацию. Нужно вступить в права, перераспределять доли, а затем продавать.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов звоните
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Свои доли продать можно, но вряд ли кто купит. Поскольку у покупателя возникнут ряд проблем.
Вступить в наследство, в том числе в судебном порядке, оптимальный вариант.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Куплена в ипотеку квартира. Для погашения был внесен мат. капитал. Планируем закрывать ипотечный кредит. После этого необходимо выделить доли в квартире всем членам семьи.
Ко всему этому ведется строительство загородного дома. Планируем продавать данную квартиру для вложения денежных средств в строительство. Что будет если не выделяя доли в квартире, мы продадим ее , деньги используем для завершения строительства и зарегистрируем доли на всех членов семьи уже в построенном доме. Каковы могут быть последствия в данной ситуации.
Ким Галина
если уложитесь в 6 мес. негативных последствий не будет, если не уложитесь - будут
Артемова Варвара Николаевна
При покупке квартиры с использованием материнского капитала необходимо соблюдать все требования закона. Доли детям необходимо выделить. В противном случае есть риск обращения Пенсионного фонда в суд о взыскании средств материнского капитала, а также риск уголовной ответственности. Рекомендую вам обратиться за помощью к юристу для подготовки документов.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Доли нужно выделить. У вас не купят квартиру без выделения долей при проверке юридической чистоты сделки это выплывет. Риски на себя покупатель брать не будет. Можно минимизировать риски при продаже квартиры
Ивченко Оксана Борисовна
Обязательно выделите доли детям, а то ПФР может расторгнуть договор о выделе материнского капитала. После в построенном доме выделяйте доли детям, и продавайте квартиру.
Мать собственник квартиры,в 2015 году она сделала приватизацию квартиры,я ее дочь на тот момент была несовершеннолетняя мне было 15 лет,сейчас мне 23 года,я прописана в этой квартире с рождения с 2000 года,сейчас она хочет продать квартиру,но при этом у меня нет другого жилья,и мне она ничего не предоставляет,имеет ли она на это право
Рябов Сергей Иванович
А Вы являлись участником приватизации? Ваша доля как несовершеннолетней должна быть учтена при приватизации
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Собственник вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом. Другое дело, что Вы вправе оспорить приватизацию и добиться признания права собственности в долях пропорционально членам семьи нанимателя. Если Вы вдвоем с мамой жили - то по 1/2
Ковалева Султа Изариевна
Добрый вечер! Если вы были прописаны в этой квартире на момент приватизации, ваша мать не могла ее приватизировать единолично Вам надо разобраться в этой ситуации. Если же действительно так и было, необходимо оспорить эту сделку. Максимальный срок согласно ст. 181 ГК РФ 10 лет,.
Ураев Владимир Вениаминович
Если вы, зарегистрированны в данной квартире и не принимали участие в приватизации, лишить вас права проживания в данной квартире нельзя. У вас остается право на пожизненное проживание в данной квартире, пока вы там зарегистрированы и даже при смене собственников.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Здесь нужно смотреть всю историю сделки получения квартиры, приватизации квартиры. Вы должны быть в договоре приватизации, и у вас должна быть доля в собственности сейчас. Отказ от приватизации вы дать не могли, поскольку были несовершеннолетней. Нужно оспаривать результаты приватизации, чем быстрее, тем лучше. Иначе продаст квартиру дальше будет всё сложнее.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Услуги платные.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Вы знаете, где в ваше городе находится отдел приватизации жилья? Погуглите, созвонитесь с ними и узнайте как запросить сведения о приватизации у них. Объяснят ситуацию. Не бойтесь, должны помочь. С новой информацией пишите мне, подскажу
Имеет ли право юрист собирать полный пакет документов для опеки? В том числе на дом, который не продаётся, но в этом доме будет выделяться доля ребёнку.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
В рамках заключённого договора и составленной доверенности, конечно же может.
Меньшикова Ольга Борисовна
Да, имеет право
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро! Да имеет право.
Плющева Марина Ивановна
Здравствуйте, Юрист может подготовить пакет документов для опеки и на дом при оформлении доверенности на ведения дел, обратившегося заявителя.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Юрист может выполнять любые действия и полномочия, указанные в доверенности, которую ему выдал его клиент.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. если договором, заключенным между заказчиком и исполнителем - юристом, оговорены данные действия, то да. В этом случае юрист просто выполняет свою работу.
Мене 3 лет назад сделал дарственную на пол квартиры. Сейчас хочу продать. Возьмут ли 13% с того кому оформил дарственную?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
При владении имуществом более трёх лет, вы освобождены от уплаты налога на доходы
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый день, нет, не возьмут.
Локтионов Вадим Вадимович
Здравствуйте. Продавайте смело, 3 года прошло, налога не будет.
Ватолин Александр Иванович
Вы освобождены от налогов в вашей ситуации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не возникнет налога с продаже.
Если нужна подробная консультация по продаже имущества, составление документов, обращайтесь
Здравствуйте, я купила 3х комн 63.3 кв.м. квартиру по молодой семье, при покупке сразу выделила доли троим своим детям по 1/4. Теперь я хочу продать свою 1 комн квартиру 41 кв.м чтобы погасить ипотеку за 3х комн, но дело в том что 5/10 этой квартиры у детей и теперь с моей 1/4 выделить детям ещё доли не хватает. По не знанию допустила такую ошибку, доверилась риэлторам, как получить разрешение органов опеки на продажу долей теперь?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте, Мария! Записывайтесь на приём в отдел органа опеки муниципального образования. На приёме объясните сотруднику, что дети фактически проживают в хорошей и благоустроенной квартире. Что продажа однокомнатной квартиры осуществляется с целью досрочного погашения ипотечного кредита. Сотрудник вам даст перечень необходимых справок и документов для получения разрешения на продажу долей детей в квартире. Собрали, предоставили в опеку, получили разрешение. Кажется длительным и напряжным? Таков порядок. Вопросы - если ли иной как-бы выход и что как-бы ещё возможно - это не ваш уровень!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пока не обратитесь в опеку за разрешением с вашими пояснениями, не узнаете одобрят или нет.
Отказ опеки не всегда бывает правомерным и может быть обжалован в суде.
При купли-продажи квартир люди идут к юристам, а не риелторам, поскольку 95% в сделки это работа юриста)
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы же женщина. У женщин более развита интуиция, чем у мужчин. Как вы могли доверится мошенниками? Орган опеки и попечительства работает всегда, поэтому обогащайтесь туда и при необходимости звоните любому из коллег данного сайта.
Ким Галина
Понадобится работа по делу, звоните