Сроки гарантии?

Такой вопрос, если на ноутбук ( является технически сложным товаром) есть гарантия 12 месяцев, но он оказался с дефектом( не работает или отсутствует видеокарта) можно ли его вернуть и потребовать деньги в течение всего гарантийного срока или только в течение 14 дней со дня покупки?( Интересует только сроки когда я могу его вернуть, т.к перезжаю в другой город и тут либо сдавать его в своем , либо на 17 день после покупки в другом городе)

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", на технически сложный товар, к которому относится и ноутбук, действует гарантийный срок в 12 месяцев. В течение этого срока вы вправе предъявить требования о ремонте, замене или возврате товара с полным возмещением стоимости. Срок 14 дней, в течение которого вы можете вернуть товар без объяснения причин, является дополнительным, но не исключает ваше право на возврат в течение всего гарантийного периода в случае обнаружения производственного дефекта. Поэтому вы можете вернуть ноутбук и получить деньги обратно, даже если с момента покупки прошло более 14 дней, но в пределах 12-месячного гарантийного срока.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Маклакова Юлия Юрьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В первую очередь нужно сдать товар на техническую проверку продавцом, Вам выдают акт о том что принято на проверку, а также подменный товар на время проверки. Как правило проверку проводят сторонние сервисные центры. После проверки, если не исправность товара подтверждена (неремонтопригодность), то продавец предлагает либо заменить товар, либо вернуть деньги. Про 14 дней тут не применяется, исключение только в случае если товар приобретен через интернет.

С наилучшими пожеланиями, Маклакова Юлия Юрьевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

в течени 14 дней можно вернуть тех сложный товар при обнаружении в нем недостатков, за пределами 14 дней только в случае существенных недостатков, то есть за пределами 14 дней вам предложат ремонт и если ремонт будет невозможен только тогда вам вернут деньги. либо если товар будет на ремонте больше положенного срока вы сможете вернуть деньги

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В период гарантии некачественный товар может быть возвращен с возвратом денег за него.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В течении всего гарантийного срока, только процесс затянется.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"