Можно ли развестись в Хакасии если супруг проживает в Красноярском крае, а у меня сейчас нет денег ехать туда и проблемы с сердцем
Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если есть дети, проживающие с Вами - подаете иск в суд в Хакасии по месту Вашего жительства, прикладываете свидетельства о рождении ребенка (детей) с документами о регистрации детей по Вашему месту жительства, или прикладываете решение суда, определившего место проживания детей с Вами, если такое решение выносилось. Если проблемы с сердцем, также можно подать иск в суд в Хакасии по своему месту жительства, приложить документы о наличии заболевания, затрудняющего выезд в другой город (регион) - заключение врача, в котором можно уточнить, что Вы в силу заболевания подвержены головокружениям, приступам и т.п., также можно приложить выписку из лечебного учреждения, если Вы находились на лечении.
Здравствуйте! Если у вас спора нет по разделу и по детям, то направьте иск в Хакассию вместе с ходатайством о рассмотрении без вашего участия, документы тогда нужно приложить заверенные нотариально, чтобы оригиналы остались при вас и суда были надлежащим образом заверенные копии. Данные иски рассматриваются по месту жительства ответчика. Выбрать подсудность по причине болезни нельзя, законом это не предусмотрено. Также, можете воспользоваться услугами юриста для решения этого вопроса.
Здравствуйте.
Вас никто не заставляет ехать в Красноярский край.
Вы можете разместись из вашего города. Для этого достаточно составить и подать в суд юридически грамотные процессуальные документы.
Вы можете развестись, предоставив заявление о разводе по месту нахождения супруга и приложить ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия.