Добрый день.Подскажите пожалуйста.Что будет если вообще не вернуть задаток покупателю по договору задатка?Есть ли возможность попасть под уголовную статью или просто вынесут решение о взыскании? К сожалению попал в ситуацию,когда вовремя исполнить обязательства по подписанию основного договора не получается ,а вернуть средства не представляется возможным.Покупатель отказывается немного подождать и грозит судом.
- вообще покупатель может понудить заключить сделку
- взыскать задаток в 2-м размере, а в совокупности сумму, в несколько раз превышающую этот задаток
- сделать невозможным продажу без оплаты долга
- либо сделать так, чтобы этот задаток не подлежал возврату правильными юридическими действиями
Это если у покупателя будет опытный юрист
Здравствуйте.
Задаток подлежит возврату в двойном размере если об этом установлены условия по договору или вытекают из обстоятельств.
Взыскать могут сумму гораздо большую, чем должны, если должны, сейчас если у покупателя будет грамотный юрист.
Взыщут в судебном порядке и проценты за просрочку. Иной ответственности не будет. Если изначально не было умысла на мошенничество
Скорее всего это область гражданско-правовых отношений, поэтому уголовного преступления здесь нет
Взыщут в двойном размере, уголовной отвественности нет.