Здравствуйте! В начале августа 2024 г. умерла мать. Связавшись с ее работодателем узнала, что имею право на получение заработной платы умершей матери + компенсацию на погребение. Необходимы заявления. Имущество на момент смерти у матери отсутствовало. Уточните, необходимо ли мне открывать у нотариуса наследственное дело под получение вышеуказанных выплат? Из родственников матери супруг (официально в разводе на момент смерти), а также родная сестра (находится на ПМЖ заграницей). Оба уведомлены
В вашей ситуации, чтобы получить заработную плату и компенсацию на погребение вашей умершей матери, вам не нужно открывать наследственное дело у нотариуса, поскольку вы не наследник её имущества.
Однако вам всё равно нужно будет выполнить несколько действий:
1. Получение выплат:
* Обратитесь к работодателю вашей матери. Напишите заявление о выплате заработной платы и компенсации на погребение. Укажите, что вы являетесь её родственником и имеете право на эти выплаты.
* Подготовьте необходимые документы: заявление о выплате, свидетельство о смерти матери и документ, подтверждающий ваше родство, например, свидетельство о рождении.
* Если возможно, уведомите других родственников, которые также могут быть заинтересованы в получении выплат.
2. Открытие наследственного дела:
* Поскольку у вашей матери не осталось имущества, открытие наследственного дела у нотариуса не требуется. Выплаты, которые вы хотите получить, не являются наследством, так как они не связаны с имуществом.
Таким образом, вам следует обратиться к работодателю вашей матери с необходимыми документами для получения заработной платы и компенсации на погребение. Открытие наследственного дела не требуется.
Для получения средств на похороны не нужно ждать полгода до вступления в наследство. Достаточно вовремя обратиться к нотариусу, который имеет право выдать разрешение на срочное снятие денег со сберкнижки или вклада умершего. Эта сумма поможет покрыть расходы на похороны. Получение такого постановления не зависит от того, было ли составлено завещание на вклады и имущество покойного.
Здравствуйте.
Для получения зарплаты, средств на погребение нужно подать заявление работодатель, приложить документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении. Если у неё есть накопления в пенсионном фонде, заявление подаётся в СФР. По остальному имуществу, вкладам, при отсутствии на них завещательного распоряжения, обращаются к нотариусу.
Здравствуйте.
Невыплаченную зарплату и пособие на погребение Вы можете получить у работодателя.
Но всё же рекомендую Вам обратится к нотариусу. У Вашей мамы могли быть, например, вклады в банке - наследники могут их получить.Также Вы имеете право получить накопительную часть пенсии при обращении с заявлением в СФР как наследник.
Матери было 50 лет и она не получала пенсию при жизни. Или суть в другом? Заранее спасибо за ответ
Накопительная часть пенсии формировалась при трудоустройстве до 2014 года. Но каждый случай нужно изучать индивидуально.
Скорее всего без на следственного дела не обойтись. Но лучше уточнить у работодателя Вашей матери.
Уточните пожалуйста, почему не обойтись без открытия наследственного дела?
Можем обсудить в ватсапе