Уволился во время больничного?

Добрый день!
Официально работаю, с 06.08.24 нахожусь на больничном, на прием к врачу 15.08.24. Написал заявление на увольнение 15.08.24, работодатель вынудил написать заявление с 13.08.24. Будет ли это заявление как то влиять на выплаты больничного, первые 3 дня оплачивает работодатель?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Работник вправе подать заявление об увольнении в период временной нетрудоспособности. В этом случае работодатель должен оформить увольнение в день, указанный в заявлении на увольнение, при условии, что работник данное заявление не отозвал. Самостоятельно изменять дату увольнения работодатель не вправе. В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель должен произвести окончательный расчет, издать приказ об увольнении, в котором сделать пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник может явится после выздоровления либо, с его согласия, она может быть направлена ему почтой. Все причитающиеся работнику суммы должны быть ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Вместе с тем, пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено работодателем в течение дней 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Денис

Я правильно понимаю, что будучи уже уволенным, чтобы получить расчет по 3 дням больничного от работодателя, я должен предоставить в отдел персонала закрытие больничного? Или все таки работодатель на основании открытого больничного 06, 08. произведет полный расчет 13.08. где будет включен и расчет 3 дней больничного?

Заранее благодарен за ответ!

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Работодатель закрое весь больничный (скорее всего), т.к. он компенсирует себе эти выплаты.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение в период нахождения на больничном недействительно. Работодатель не имел права требовать от вас написания заявления об увольнении с более ранней даты. Это не повлияет на выплату больничного, первые три дня которого оплачиваются работодателем. Ваши права как работника, находящегося на больничном, должны быть соблюдены.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.