Наша команда 2 физ. лица и 1 ИП договорились о совместном сотрудничестве для раскрутки и организации бренда одежды. каждый вносит свои знания, проф навыки и финансы. В дальнейшем планируем регистрацию бренда и создание юр.лица. Как сейчас юридически мы можем оформить наше соглашение?
Для юридического оформления вашего соглашения о совместном сотрудничестве по раскрутке и организации бренда одежды в данной ситуации целесообразно заключить договор о совместной деятельности (договор простого товарищества). Регулируется главой 55 Гражданского кодекса РФ. Определяет права, обязанности и ответственность сторон, порядок распределения прибыли и убытков. Позволяет объединить усилия и ресурсы (знания, навыки, финансы) без создания юридического лица. Дополнительно можно оформить. Соглашение о конфиденциальности - для защиты интеллектуальной собственности и деловой информации. Предварительный договор о создании юридического лица (будущего бренда) - для закрепления договоренностей о его учреждении.
Ключевые аспекты, которые следует отразить в договоре:
- Предмет и цели совместной деятельности.
- Вклады каждого участника (имущественные, интеллектуальные и т.д.).
- Порядок управления и принятия решений.
- Распределение полученных доходов и понесенных расходов.
- Порядок и условия выхода участника из договора.
- Ответственность сторон.
Не важно как именно будет называться соглашение. Хобя бы просто "Договор" основной аспект - его содержание. А вот насколько оно будет детализированным, юридически грамотен, с определенным кругом прав, обязанностей, разграничению полномочий, особый блок прибыль/убытки, права, в т.ч. интеллектуалка + еще ряд условий особого характера, но играющие существенную роль. На счет "в данном случае лучше сразу юр.лицо открыть и распределить роли" - как вам отрекомендовал коллега - не верно, потому что...
Соглашение оформляется между всеми участниками договоренностей.Не подлежит нотариальному удостоверению. Соглашение составляется исключительно индивидуально. На сколько оно будет подготовлено полноценно зависит от выбранного вами юриста и цены работы, естественно. Будет составлено формально, не удивляйтесь, что при конфликте высока вероятность не получить или потерять все.
Согласен с коллегами, в данном случае лучше сразу юр.лицо открыть и распределить роли, может кого-то по трудовому наймете, кого-то учредителем сделаете и т.д., либо составить договор, но тут точно все в индивидуальном порядке и даже примерно Вам сейчас никто не подскажет, в случае, если необходима помощь - пишите.