Договор простого товарищества?

(4 ответа)

Здравствуйте, Сторона 1 в качестве своего вклада предлагает оборудование, как правильно оценить стоимость оборудования, если данное оборудование - это б/у аналоги дорогих брендов, то есть они намного выгодней, чем покупать новые дорогие бренды, это оборудование сторона 1 считает конфиденциальной информацией, поэтому конкретные названия оборудования не будут указаны и известны до подписания договора, поэтому сторона 1 помечает свой вклад как материально-техническая база. Стоит ли по этому поводу стороне 2 сомневаться, и как посчитать стоимость вклада стороны 1?

Сериков Андрей Леонидович
Сериков Андрей Леонидович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Оценщика привлеките
Болотов Евгений Геннадьевич
Болотов Евгений Геннадьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 29 лет
Телефон

В силу п. 1 ст. 66.1 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) вклад в уставный капитал общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку (включая исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом).Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал ООО должна быть проведена независимым оценщиком и утверждена общим собранием участников единогласно. Такая денежная оценка не может быть определена в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком (абзац второй п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, п. 2 ст. 15 Закона об ООО).

Т.е. оценка имущества независимым оценщиком обязательна и рассказы про "конфиденциальность" это полный бред и "кот в мешке".

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Что  бы  не  обращаться  к  оценщикам,лишняя  трата  денег, можете оценить  сами  и  согласовать  оценку.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

с помощью оценщика.

в договоре должно быть прописано все конкретно, что вносится в качестве вклада и его стоимостные характеристики.  Чем более конкретно указаны все условия в договоре, предмет и  т д , тем проще в случае спора урегулировать его.