Развод Раздел машины?

От продажи имущества(дом)личного во втором браке был приобретен авто. Как он будет делиться при разводе?

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

При разводе имущество, приобретённое в браке, делится согласно нормам Семейного кодекса РФ. В вашем случае, если автомобиль был куплен на средства, полученные от продажи личного имущества (дома), во втором браке, следует учесть несколько важных моментов.

Общее и личное имущество

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное в дар или по наследству, считается личным и не подлежит разделу. Однако, если автомобиль был куплен на средства от продажи дома, который также был вашим личным имуществом, ситуация может быть более сложной.

Дележ имущества

Совместно нажитое имущество: Если автомобиль был приобретён во время брака и на средства, которые использовались совместно, то он считается совместно нажитым имуществом и должен быть разделён поровну между супругами.

Личное имущество: Если удастся доказать, что средства от продажи дома были использованы исключительно для покупки автомобиля и не были совместно нажитыми, то автомобиль может считаться личным имуществом одного из вас.

Процедура раздела

Раздел имущества может происходить как в досудебном порядке, так и через суд. Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Если соглашение не будет достигнуто, дело может быть передано в суд, где будет определено, какое имущество будет передано каждому из вас.

Таким образом, для точного определения порядка раздела автомобиля необходимо учесть, как именно были использованы средства от продажи дома и в каком качестве был приобретён автомобиль.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен на Ваши личные средства, то это не совместно нажитое имущество и оно не делится между супругами при разводе. В случае судебного спора нужны будут доказательства, что автомобиль куплен на ваши личные средства, а деньги от продажа имущества от прежнего брака как раз и являются Вашими личными средствами

Успехов!

Если Вас устроил мой ответ, можете оставить отзыв в моём профиле. Заранее спасиБо!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

От продажи имущества(дом)личного во втором браке был приобретен авто. Как он будет делиться при разводе? - никак если через суд мотивированным иском доказать, что машина не входит в состав совместно нажитого имущества.Здесь важно сформировать верно требования по иску + обосновать и доказать все обстоятельства

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Если стороны не пришли к согласию о разделе совместно нажитого имущества, например, соглашением о разделе имущества, то раздел может быть произведен в судебном порядке по правилам семейного законодательства, при этом каждая сторона должна будет доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Худадян Диана Витальевна
Отвечает адвокат

Авто делится пополам по общему правилу, в натуре его не делят, а присуждают другой стороне компенсацию рыночной стоимости, которая считается на момент рассмотрения дела. Если сможете доказать, что приобрели авто за личные деньги, делить не придётся.

С уважением, юрист Худадян Д.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если в суде докажите, что автомобиль куплен за ваши личные денежные средства, то он остаётся в вашей собственности и разделу не подлежит. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не будет делится, если докажите, что имущество не является совместно нажитым в судебном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!