Как выделить долю в квартире другому человеку?

Владислав

Здравствуйте.
Мы с будущей супругой купили квартиру в ипотеку, не будучи в браке. Оформлена квартира на меня.
Как выделить 1/2 долю в этой квартире ей, если квартира находится в моей полной собственности?
Без суда и дарения.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

**Как выделить долю в квартире для вашей будущей супруги?**

Существует несколько законных способов, которые позволят вам выделить долю в квартире для вашей будущей супруги без необходимости обращаться в суд или оформлять дарственную.

**1. Соглашение о выделении доли**

Вы можете заключить соглашение с вашей супругой о выделении доли в квартире. Это соглашение должно быть удостоверено нотариусом и зарегистрировано в Росреестре. Таким образом, вы официально зафиксируете долю вашей супруги в праве собственности на квартиру.

**2. Брачный договор**

Если вы планируете заключить брак, вы можете оформить брачный договор, в котором будет указано, что квартира будет считаться совместной собственностью. Это также позволит вашей супруге получить долю в праве собственности на квартиру.

**3. Изменение режима собственности**

Вы можете изменить режим собственности квартиры на совместную. Для этого вам потребуется согласие вашей супруги и нотариальное удостоверение. После этого квартира будет считаться совместной собственностью, и вы сможете распоряжаться ею по обоюдному согласию.

**Процесс оформления**

*Нотариальное удостоверение*

Любое соглашение или брачный договор должны быть удостоверены нотариусом.

*Регистрация в Росреестре*

После подписания соглашения или брачного договора необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре.

Эти шаги позволят вам выделить долю вашей супруге без необходимости дарения или судебного разбирательства.

Если моя консультация была вам полезна, оставьте небольшой отзыв в моём профиле. Это поможет другим людям узнать обо мне и обратиться за консультацией.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для того, чтобы выделить долю нужно закрыть ипотеку, снять обременения с квартиры. Любые действия с квартирой, долями при исполнении ипотеки без банка не совершаются, тем более сделки купли-продажи, дарения и т д. Если же ипотека уже погашена в полном объёме, тогда вы вправе заключить соответствующее соглашение, зарегистрировав его в Росреестре.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Владислав

Так мы не в браке. Как это относится к нам?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Совершите отчуждение доли любой приемлемой сделкой (купля-продажы, дарение итп).

Ким Галина
Отвечает юрист

соглашением сторон после снятия всех обременений.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть выкупит у Вас долю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос