Здравствуйте.
Мы с будущей супругой купили квартиру в ипотеку, не будучи в браке. Оформлена квартира на меня.
Как выделить 1/2 долю в этой квартире ей, если квартира находится в моей полной собственности?
Без суда и дарения.
**Как выделить долю в квартире для вашей будущей супруги?**
Существует несколько законных способов, которые позволят вам выделить долю в квартире для вашей будущей супруги без необходимости обращаться в суд или оформлять дарственную.
**1. Соглашение о выделении доли**
Вы можете заключить соглашение с вашей супругой о выделении доли в квартире. Это соглашение должно быть удостоверено нотариусом и зарегистрировано в Росреестре. Таким образом, вы официально зафиксируете долю вашей супруги в праве собственности на квартиру.
**2. Брачный договор**
Если вы планируете заключить брак, вы можете оформить брачный договор, в котором будет указано, что квартира будет считаться совместной собственностью. Это также позволит вашей супруге получить долю в праве собственности на квартиру.
**3. Изменение режима собственности**
Вы можете изменить режим собственности квартиры на совместную. Для этого вам потребуется согласие вашей супруги и нотариальное удостоверение. После этого квартира будет считаться совместной собственностью, и вы сможете распоряжаться ею по обоюдному согласию.
**Процесс оформления**
*Нотариальное удостоверение*
Любое соглашение или брачный договор должны быть удостоверены нотариусом.
*Регистрация в Росреестре*
После подписания соглашения или брачного договора необходимо зарегистрировать изменения в Росреестре.
Эти шаги позволят вам выделить долю вашей супруге без необходимости дарения или судебного разбирательства.
Здравствуйте.
Для того, чтобы выделить долю нужно закрыть ипотеку, снять обременения с квартиры. Любые действия с квартирой, долями при исполнении ипотеки без банка не совершаются, тем более сделки купли-продажи, дарения и т д. Если же ипотека уже погашена в полном объёме, тогда вы вправе заключить соответствующее соглашение, зарегистрировав его в Росреестре.
Так мы не в браке. Как это относится к нам?
Совершите отчуждение доли любой приемлемой сделкой (купля-продажы, дарение итп).
соглашением сторон после снятия всех обременений.
Пусть выкупит у Вас долю.